Лифты ждут ремонта
В Новокузнецке по требованию ростехнадзора остановлены три лифта.

В 20-ом и 22-ом домах на улице Покрышкина и Веры Соломиной, 3. Там лифты проработали дольше положенного срока... Правда, в этом году их ремонтировать и не планировали. Специалисты отмечают - возможно, их включат в план на следующий год. В целом, в городе несколько сотен кабин по сроку эксплуатации требуют остановки на капитальный ремонт. Главное, чтобы собственники квартир в многоэтажных домах активнее участвовали в существующих программах.

Капитальный ремонт лифта нужно делать раз в двадцать пять лет. Работа это трудоемкая, не специалисту тут делать нечего. Виктор Гончаров, начальник новобайдаевского участка компании "Кузнецклифт": - Раньше были лифты более простые, чем сейчас. Сейчас ставим комплекс. Этот комплекс микропроцессорный, очень сложный.

За этот год в Новокузнецке отремонтируют восемьдесят лифтов. На средства городского бюджета и по программе фонда содействия реформе ЖКХ. Однако, этого не достаточно, с каждым годом все больше кабин преодолевают двадцатипятилетний рубеж. В Новокузнецке специалисты научились модернизировать лифты.

Анатолий Толстошеев, генеральный директор компании "Кузнецклифт":

- Мы делаем купе-кабины, обрамления, двери, шахты, двери кабины и все остальное, что не сертифицировано. Сложные механизмы, электронику закупают. Потом собирают лифты. Все это позволило на треть сократить расходы на капитальный ремонт. Теперь модернизация одного лифта стоит миллион двести тысяч рублей.

Александр Иванов, заместитель главы Новокузнецка по ЖКХ:

- Такие лифты полностью соответствуют принятым в РФ стандартам. Я бы сказал, они изготовлены к условиям нашего сознания, то есть по вандалоустойчивости.

На следующий год коммунальщики планируют отремонтировать около двухсот пятидесяти лифтов. И если удастся справляться с такими объемами, то в 2012-ом капитально ремонтировать нужно будет только те лифты, которые установлены четверть века назад.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1864 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости