Йога вредит душе

Йога вредит душе

В стране и миреВ мире
Национальный совет по исламу  (The National Fatwa Council) в Малайзии вынес постановление, запрещающее мусульманам заниматься йогой.

По мнению имамов, использование практики йоги неизбежно влечет за собой использование элементов индуизма, на котором основывает философия йоги, что, в свою очередь, может повредить душе мусульманина.

«Мы убеждены, что йога заключает в себе элементы физических упражнений, религиозных практик, ритуальных песнопений и молитвы, цель которой достичь внутреннего совершенства и слиться с божеством», - пояснил позицию совета его председатель Абдул Шукор Хузин (Abdul Shukor Husin). Он предложил мусульманам больше ездить на велосипеде, плавать и есть меньше жирной пищи. Кроме того, он обратил внимание на то, что подобный запрет уже принят в Египте и Сингапуре.

Ранее совет выступил против ношения брюк женщинами, а также предложил правительству законодательно запретить женщинам путешествовать без родственников мужского пола. Кроме того, под строгий запрет попали гомосексуальные связи.

Хотя формально решения Национального совета по исламу не имеют никакой юридической силы, он имеет огромной влияние в Малайзии, где большая часть населения исповедует ислам.

Как рассказывал «Вокруг Света», наиболее полная система йоги объединяет восемь основных ступеней. «Яма» — обуздание, воздержание; «нияма» — очищение, самообуздание; «асана» — дисциплина тела; «пранаяма» — регулирование дыхания; «пратьяхара» — изоляция чувств; «дхарана» — внимание; «дхьяна» — размышление; и, наконец, «самадхи» — сосредоточенность, озаренность. Только поднявшийся до верхней ступени человек, пребывая в состоянии транса, может ощутить себя единым целым с миром, природой, космосом. Некоторые йогины так и называют это состояние — космическим сознанием. Сила воздействия, которое занятия йогой оказывают на человека так велико, что некоторые специалисты предлагают проводить с ее помощью реабилитацию людей, переживших природные катастрофы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1576 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире