Студенты из кавказских республик превратили московские вузы в территорию беспредела

Студенты из кавказских республик превратили московские вузы в территорию беспредела

В стране и миреПроисшествия
Кавказские студенты с криками "режь русских!" нападают на людей славянской внешности и снимают свои акции на видео.

Руководство московской милиции всерьез озаботилось участившимися случаями межэтнических конфликтов в столичных вузах после недавней драки между студентами Московского педагогического университета (МПГУ) - выходцами из Ингушетии и Северной Осетии. Она произошла на прошлой неделе, 17 ноября, и закончилась убийством 19-летнего студента.

Такого рода инциденты для столичных вузов давно не редкость, пишет во вторник "Независимая газета". Вузовские форумы иной раз напоминают криминальные сводки. Однако правоохранительные органы и руководство вузов говорили об этой проблеме как о единичных случаях.

По официальной версии, такие конфликты провоцировали некие экстремистски настроенные лица, выступающие против присутствия в московских вузах студентов из республик Кавказа и стран СНГ. Всякий, кто пытался возложить ответственность на самих студентов с Кавказа и Закавказья, моментально обвинялся в экстремизме и ксенофобии.

Однако теперь проблема стала настолько очевидна, что скрывать ее за "единичными случаями" более невозможно. К тому же очередной межнациональный студенческий конфликт затронул высокопоставленного милицейского чиновника, отмечает издание.

Инцидент, о котором идет речь, произошел недавно с Григорием Суходольским - студентом экономического факультета МГУ и сыном заместителя главы МВД Михаила Суходольского. В начале ноября в интернет-кафе CafeMax, недалеко от 2-го гуманитарного корпуса МГУ, у студента Суходольского произошел конфликт с двумя дагестанскими студентами юрфака. Для Григория инцидент закончился ушибами лица и головы, а для будущих юристов-дагестанцев уголовным делом по ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Как позже выяснилось, одного из хулиганов, студента бюджетного отделения, в начале октября уже задерживали. По данным МВД, он участвовал в конфликте с применением травматического оружия возле того же CafeMax. Второй - студент платного отделения - ранее уже был отчислен за неуспеваемость, но позже его восстановили и предоставили комнату в общежитии.

Кавказские студенты с криками "режь русских!" нападают на людей славянской внешности и снимают свои акции на видео

Всего в российских вузах обучаются свыше 120 тысяч иностранных студентов как на коммерческой основе, так и за счет средств из федерального бюджета. Основной контингент обучающихся - граждане СНГ, стран Азии, Африки и Латинской Америки. Кроме этого столичные вузы предоставляют целевые места для абитуриентов из национальных республик. На протяжении последних нескольких лет для абитуриентов из Чечни, например, ежегодно выделялось в российских вузах примерно 500-600 бюджетных мест. Ингушетия в прошлом году получила 700 мест, Карачаево-Черкесия - 350, Дагестан - 153. Платные же отделения принимали намного больше.

После убийства осетинского студента перед журналистами выступил начальник Главного следственного управления при ГУВД по городу Москве генерал-майор юстиции Иван Глухов. Он заявил, что в Москве отмечается рост преступлений, особенно на межнациональной почве, в студенческой среде.

По его словам, только за последнее время в столице зафиксировано несколько массовых драк с применением холодного и огнестрельного оружия, в которых участвовали студенты, приехавшие в Москву из Кавказского региона, в том числе из Кабардино-Балкарии, Азербайджана, Армении и Северной Осетии. "Руководство ГУВД хотело бы обратиться к руководству этих вузов с просьбой усилить контроль над своими студентами", - цитирует газета генерала Глухова.

Еще один очень тревожный сигнал прозвучал из уст начальника следственного управления. По его словам, в среде студентов-кавказцев формируются группы, которые с криками "режь русских" нападают на людей славянской внешности. Как и радикалы-националисты, свои акции они снимают на видео. Одну из таких банд под названием "Черные ястребы" столичные милиционеры обезвредили этим летом.

Начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Виктор Бирюков, в свою очередь, рассказал, что руководство столичной милиции предложило ректорам вузов провести ревизию среди учащихся. "Мы установили, что ряд студентов, принимавших участие в межнациональных конфликтах, только числятся в вузах, а занятия не посещают. Хотелось бы, чтобы руководители вузов выяснили, кто из студентов учится, а кто только числится", - сказал Бирюков.

ГУВД Москвы обратилось к руководству учебных заведений с рекомендацией о применении самых жестких мер, вплоть до отчисления зачинщиков межнациональных конфликтов. По словам Бирюкова, нужно очистить столичные вузы от таких нежелательных студентов, среди которых попадаются не только выходцы с Кавказа, но студенты из дальнего зарубежья.

Руководство вузов не реагирует на рекомендации милиционеров: трудно связываться с детьми обеспеченных семей

В беседе с корреспондентом НГ один из сотрудников ГУВД рассказал, что недавнее обращение к руководству вузов уже не первое. По его словам, всякий раз после очередного инцидента ГУВД направляет в вуз письмо с подробной информацией о случившемся и данными студента, задержанного за противоправные действия. Милиционеры каждый раз просят вузовское начальство принять жесткие меры в отношении этих студентов, но никаких ответных шагов со стороны администрации учебных заведений до сих пор не было.

По мнению собеседника издания, это объясняется тем, что в столичные вузы, как правило, поступают дети из обеспеченных семей, и, оказавшись в Москве, большинство из них предпочитают не тратить время на учебу, а заниматься своими делами, ожидая получения диплома. Возникающие в связи с этим проблемы в большинстве случаев улаживаются финансовыми средствами. То, что такие студенты занимают места тех, кто действительно хочет получить образование, - это только часть проблемы. Главная опасность в том, что в последнее время студенты из национальных республик РФ и стран СНГ все чаще стали выступать в роли зачинщиков межнациональных конфликтов и, если не принять сегодня самые решительные меры, завтра ситуация может выйти из-под контроля.

Проблема кавказских студентов появилась в столичных вузах не вчера. В сентябре 2006 года московские студенты провели акцию протеста. Учащиеся из 23 вузов подписали обращение в Министерство образования. В документе содержались требования навести порядок в московских общежитиях и отменить целевой набор для абитуриентов из республик Кавказа и стран СНГ. Студенты протестовали против "террора и беспредела выходцев с Кавказа в наших вузах". Милиция задержала тогда более 200 человек.

Но с тех пор ситуация только усугубилась. На студенческих форумах и в блогах студенты жалуются на бесцеремонное, хамское поведение со стороны выходцев с Кавказа, которые при каждом удобном случае пытаются показать свое моральное и социальное превосходство. В вузовских общежитиях нередки случаи грабежей и вымогательства. Жалуются администрации студенты крайне редко, так как в большинстве случаев это ничего не меняет.

Московские вузы, лидирующие по числу межнациональных конфликтов среди студентов

Московский педагогический государственный университет (МПГУ)
Московский государственный строительный университет (МГСУ)
Московский государственный университет путей сообщения (МГУПС)
Московский государственный открытый университет (МГОУ)
Московский институт управления (МИУ)
Московский автодорожный институт (МАДИ)
Московский институт юриспруденции (МИЮ)

Всего в "черном списке" столичного ГУВД более 20 высших учебных заведений.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 3692 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:2926-11-2008
 
фыв
Все страны в гости к нам!
Ненавижу негров и расистов

19:3626-11-2008
 
чу
к неграм толерантен, ненавижу чурок и расизм.

18:4624-11-2010
 
darell
Московский Горный Университет..
Кавказские, с позволения сказать, студенты: насилие в общежитиях, воровство в аудиториях..Если, конечно, они там появляются.
В Универе они в основном торчат в универовских кафешках, пристают к девчонкам, присматривают , что бы стырить.
Самое "забавное", что даже если акт воровства зафиксирован на внутренних камерах наблюдения- толку чуть.
Естественно, люди, воспитанный в традициях "спустись с гор и возьми, что надо" по-другому и не могут. И, видимо, дествительно-как сказал главный горец- знают как себя вести и в Париже и в Москве. Вот так и ведут себя. А что в "Горном" так- сами виноваты. Не фига так называться. Если Россия-для Россиян, Москва- для москвичей, то Горный- для горцев. А Чечен-Ицу основали чеченцы.
Вот такая вот культура-шмультура.

01:2913-12-2010
 
Вячеслав
Был в Нальчике. Чистый, ухоженный, спокойный город. Ни пьяни, ни рвани! Не сквернословят, не хамят, уважают старших. В городе живут представители разных народов, а национальных конфликтов нет. Много славян.
Почему же в Москве они становятся плохими? Почему так много фобий? Таджики - плохие, узбеки - плохие, молдаване - плохие, кавказцы - плохие, даже белорусы и украинцы, братья-славяне, и те - плохие. Национализм - вот что разрушит Россию. А культивируется он властями. Эх... Сталина на всех не хватает!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире