Неизвестная Лукреция

Неизвестная Лукреция

В стране и миреИстория
Австралийские искусствоведы во главе с Карлом Виллисом (Carl Villis), хранителем фондов Национальной галереи Виктории (National Gallery of Victoria), установили личность изображенного на так называемом «Портрете молодого человека»

Им оказался вовсе не юноша, как считалось ранее, а молодая женщина – печально известная Лукреция Борджиа (Lucrezia Borgia, на фото портрет работы Доменико Венециано).

Загадочный портрет был приобретен галереей Виктории в Лондоне в 1956 году. Авторство полотна не было установлено, примерная дата его создания относилась к 1520 году, а свое название он получил потому, что изображенный держал в руке кинжал и, следовательно, имел все основания быть мужчиной. Однако тщательный анализ изобразительной техники позволил установить автора картины. Им, вероятнее всего, являлся Доссо Досси (Dosso Dossi) – один из мастеров итальянского Возрождения, работавший придворным живописцем в Ферраре. Именно в этом городе с 1509 по 1519, вплоть до своей смерти, правила герцогиня Лукреция, урожденная Борджиа.

Директор галереи Джерард Воэн (Gerard Vaughan), по его словам, поражен сделанным открытием. «То, что мы считали анонимным портретом неизвестного человека, оказало одним из самых значительных полотен Ренессанса», – говорит он. – «Боюсь даже предположить, какова стоимость этой картины».

Имя Лукреции Борджиа окружено ореолом самой недоброй славы: ей, внебрачной дочери Родриго Борджиа (Rodrigo Borgia), впоследствии Папы Александра VI, приписывают связь с собственным отцом и братьями, а также отравления множества любовников. Как бы там ни было, в честь этой женщины в Ферарре каждый год 5 февраля устраивают в ее честь торжества. Историки и горожане надеются, что со временем удастся доказать непричастность Лукреции к инцесту и убийствам, связанными с кланом Борджиа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1532 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире