Созданы гибридные солнечные батареи

Созданы гибридные солнечные батареи

В стране и миреНаука и техника
В состав новых солнечных батарей, созданных специалистами из Университета Вандербилта, входят растительные белковые комплексы, сообщает New Scientist. Работа ученых опубликована в журнале ACS Nano.

Речь в работе идет о белковом комплексе PSI (Фотосистема I), который участвует в фотосинтезе. В 90-х годах прошлого века биолог Элиас Гринбаум (Elias Greenbaum) установил, что этот комплекс, полученный из листьев шпината, остается активным после закрепления на золотой поверхности.
     За основу батареи был взят тонкий нанопористый лист золота. Из-за наличия отверстий лист был прозрачным, а также обладал большой поверхностной площадью. Благодаря последнему факту ученым удалось прикрепить к поверхности полученной золотой "губки" большое количество белковых молекул комплекса PSI.
     В результате исследователям удалось получить полнофункциональную солнечную батарею: под воздействиям квантов света комплексы теряют электроны. В живом растении "потерянные" электроны участвуют в химических реакциях, а здесь данный процесс порождает электрический ток.
     Новые батареи пока далеки от практического применения. Во-первых, напряжение производимого тока заметно меньше распространенных на рынке кремниевых батарей. Во-вторых, под воздействием прямого солнечного света молекулы белка приходят в негодность. Однако, по словам исследователей, их целью было доказать практическую возможность создания гибридных батарей, что и им и удалось.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1281 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире