Туры в космос подешевели

Туры в космос подешевели

В стране и миреПутешествия
Как сообщает агентство Reuters, в США появился второй туроператор, предлагающий полеты на орбиту Земли.

До недавнего времени единственной компанией, продающей билеты на космический корабль, была Virgin Galactic, однако у нее  появился конкурент –корпорация  XCOR Aerospace, которая в сотрудничестве с Жюлем Кларом (Jules Klar), главой агентства Great American Travel, разработала собственный орбитальный тур.

Космический корабль Lynx, рассчитанный на пилота и одного пассажира, доставит всех желающих на орбиту Земли всего за $95 тыс., тогда как путешествие на SpaceShipOne, корабле конкурентов, будет стоить аж $200 тыс. Несмотря на столь высокую цену, билеты в космос пользуются популярностью – с начала продаж в 2005 году уже 200 человек забронировали полет с Virgin Galactic, хотя первые рейсы начнутся не ранее 2009 года. Туристы, выбравшие XCOR Aerospace, смогут побывать на орбите не ранее 2010 года. Ожидается, что в числе первых пассажиров Lynx будет датский банкир Пер Виммер (Per Wimmer), финансирующий этот проект.

Оба туроператора предлагают полет в течение получаса на высоте около 50 км и примерно минуту пребывания в невесомости. Кроме того, XCOR Aerospace включает в стоимость билета пятидневное пребывание в сверхсовременном тренировочном центре в Аризоне, где будущие космонавты пройдут необходимую подготовку. На должность пилота корабля Lynx выбран бывший астронавт Ричард Сирфосс (Richard Searfoss).

По оценкам экспертов,  к 2020 году космический туризм будет охватывать 15-20 тыс. человек ежегодно. Интересно отметить, что эта отрасль развивается не только в США: в прошлом году компания EADS Astrium, дочернее предприятие европейской оборонной корпорации EADS, объявила о создании собственного летательного аппарата для космического туризма. По расчетам авторов проекта, путешествие обойдется туристу в 150-200 тыс. евро, первый рейс стартует в 2012 году. А вот стоимость полета на борту российского корабля «Союз» к Международной космической станции скоро возрастет с  $25 млн. до $40 млн.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1160 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире