Храм за один день

Храм за один день

В стране и миреВ стране
В столицах трех славянских государств: Москве, Киеве и Минске - в один день построят три обыденных храма, сообщает Балтийское информационное агентство. Акция началась в среду, 3 декабря, в 08.00 по московскому времени.

На возведении обыденной церкви, то есть построенной «об ин день» (в один день), вместе с местными жителями будут трудиться политики и бизнесмены. Затем, как рассказали организаторы, гости «в течение суток облетят все три площадки возведения храмов, посетив сначала храм в Москве, а постом в Киеве и Минске». Строительство ведется по инициативе Российского клуба православных меценатов и осуществляется в рамках второго этапа проекта «Семь храмов в семи городах за один день».

На первом этапе церковь высотой около семнадцати метров была возведена в Кемерово за 24 часа в 2008 году в преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Храмы, построенные в ходе второго этапа, сооружаются в ознаменование 1020-летия Крещения Руси. На 3-м этапе, который планируется реализовать в течение 2009 года, будут возведены семь храмов в один день в семи федеральных округах России.

«Одновременное возведение народом трех храмов в Киеве, Минске и Москве – это и возрождение древнерусской традиции возведения обыденных храмов, и акция, призванная продемонстрировать единство Русской Православной Церкви и славянских народов», - отметили организаторы.

А вчера в Москве завершилась установка табличек с новым названием Большой Коммунистической улицы. Теперь эта улица, расположенная в районе Таганки, будет носить имя Александра Солженицына.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1526 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире