Вдова против Philip Morris

Вдова против Philip Morris

В стране и миреВ мире
Судебная тяжба вдовы курильщика из США с табачной компанией Philip Morris приобрела неожиданный оборот.

Иск против Philip Morris вдова Майола Уильямс (Mayola Williams) подала еще в 90-х годах прошлого века, пишет USA Today. Ее покойный муж был любителем сигарет Marlboro, и, по мнению жены, умер из-за пагубного пристрастия к табаку. В 1999 году суд обязал производителя сигарет выплатить безутешной вдове $821 тыс. в качестве возмещения фактического ущерба и $79,5 млн в качестве штрафных компенсаций.

Судебное решение вызвало недовольство в деловых кругах, которые стали пенять Орегонскому суду на то, что он пренебрег вердиктом Верховного суда США от 2007 года, согласно которому судьям запрещается рассматривать ущерб, нанесенный табачными компаниями другим курильщикам-жителям штата.

Иск снова был передан в Орегонский верховный суд. Однако решение опять было принято не в пользу Philip Morris - суд запретил компании подавать новую жалобу и признал правомочным требование выплаты вдове $79,5 млн. В июне прошлого года судьи согласились рассмотреть третью апелляцию от Philip Morris, но отказались обсуждать размер компенсации, названный компанией неоправданно высоким.  

Теперь дело вдовы и Philip Morris будет рассматриваться вновь, поскольку пороизводитель сигарет настаивает на том, что суд Орегона игнорирует решение высших инстанций и определяет неконституционно завышенную компенсацию. Истица и ее адвокаты своей точки зрения не меняют и утверждают, что суд Орегона добросовестно исполняет свои обязанности.

Как уже неоднократно сообщал "Вокруг Света", с курением связано 85% случаев рака легких, а 50% пациентов с этим заболеванием являлись курильщиками в прошлом. Помимо рака легких, курение часто становится причиной сердечно-сосудистых заболеваний: это происходит из-за того, что артерии курильщика перекрывают холестериновые бляшки, уменьшающие диаметр сосуда. Болезни, вызванные табакокурением, находятся на пятом месте среди наиболее распространенных причин смертности по всему миру.

По данным ВОЗ, в России курят 65% мужчин, что превышает европейские показатели на 20%. Россия входит в список государств с самым высоким уровнем смертности от заболеваний, вызванных табакокурением. По всему миру от этих болезней умирает до 5 млн человек ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире