ХОККЕЙ: Антикризисная победа "Металлурга"

Вчера новокузнецкий "Металлург" встречей с череповецкой "Северсталью" открыл семиматчевую  домашнюю серию.

Перед этой игрой новокузнечане находились на двадцать первой строчке турнирной таблицы, имея в своем пассиве десять матчей без побед. Как отметил после матча Борис Петрович Михайлов, многие игроки вернулись из поездки скованные, не в лучшем моральном состоянии, и победа его подопечным была в этот вечер просто необходима, чтобы окончательно не потерять уверенности в своих силах.

Не отвернулись от команды в трудную минуту и самые преданные болельщики. Инициативная группа новокузнецких поклонников хоккея организовала торжественную передачу любимой команде сувенира от болельщиков перед началом матча. Самовар, переданный вместе с  теплыми словами поддержки, надеемся, найдет свое место в блоке команды.

На игру смог выйти Евгений Орлов, получивший серьезный ушиб во встрече с московским ЦСКА. А вот Федор Полищук на днях перенес операцию, и через десять дней будет отправлен домой.  Не оставляет Федора в одиночестве бывший защитник новокузнецкого "Металлурга" Артем Тернавский, навещая форварда с домашними пирожками каждый день в больнице.

Матч для новокузнечан начался крайне неудачно. На третьей минуте с площадки был удален до конца Рихард Капуш за толчок соперника на борт с нанесением травмы. У Юрия Трубачева оказалась разорвана верхняя губа  и повреждена носовая перегородка, но форвард смог продолжить в итоге встречу. А вот "Металлургу" пришлось провести первые тринадцать минут матча в численном меньшинстве, перекраивая по ходу игры все сочетания. Так тренерским штабом в центр четвертого звена был отправлен молодой защитник Дмитрий Орлов, в целом достаточно уверенно проведший игру.

В конце же периода, вновь играя в меньшинстве, новокузнечане смогли забить первыми. Герой встречи Мирослав Горжава, войдя в зону, несильным кистевым броском отправил шайбу над плечом голкипера. Чешский форвард после получения вызова в национальную сборную словно открыл в себе втрое дыхание. В пяти последних матчах Горжава не уходил с площадки без заброшенной шайбы. В матче с ЦСКА дубль форварда очков команде не принес, зато вчерашних хет-трик положил в копилку команды заветные три очка.

Милослав отличился в каждом из трех периодов, заставив болельщиков "Металлурга" скандировать давно не звучавшее под сводами Дворца спорта кузнецких металлургов "МО-ЛО-ДЦЫ!".

Единственное, что несколько огорчило в этой встрече - это пропущенный на последних минутах гол, не позволивший записать Сергею Бобровскому "сухой" матч себе в актив.

Как отметил на послематчевой пресс-конференции Борис Михайлов:

- Игра была нервная, об этом говорит и количество удалений, особенно в начале игры. Забей противник шайбу, игра бы пошла совершенно по другому сценарию. Но ребята ложились под броски, полностью отдавались игре, сыграли без грубых промахов в обороне и заслужили эти три очка.

Тренер гостей Владимир Юрзинов-младший озвучил прописную истину, что без голов в матче говорить о положительном результате для команды просто глупо. Его подопечные выглядели в этот вечер на площадке блекло, и результат игры вполне закономерен.

Следующий домашний матч команда "Металлург" проведет в воскресенье против ХК МВД из Балашихи.