Австралия в отпуске

Австралия в отпуске

В стране и миреВ мире
Правительство Австралии призвало население уходить в отпуска. Власти полагают, что это поможет простимулировать экономику и предотвратить ее спад.

К сегодняшнему дню 11 млн австралийских работников накопили около 121 млн оплачиваемых отпускных дней. Если все эти трудящиеся возьмут отпуска, то им ничего не останется, как ехать путешествовать по своей стране и миру. А это значит, что туристический сектор, страдающий от глобального финансового кризиса, получит мощный стимул.

Работникам, занятым полный рабочий день, полагается минимум четыре недели отпуска и десять официальных праздничных дней в год. Но многие из них предпочитали отказываться как от отпусков, так и от выходных, опасаясь попасть под сокращение.

Решение о проведении "отпускной кампании" было принято после того, как были обнародованы официальные данные о состоянии австралийской экономики. В третьем квартале текущего года экономика страны выросла всего на 0,1% - это самый низкий показатель за восьмилетний период.  

Туристическая индустрия Австралии оценивается в А$40 млрд в год (4% валового внутреннего продукта) и создает около 500 тыс. рабочих мест. Из числа всех туристов 25% составляют гости из-за рубежа. Однако мировой кризис привел к резкому сокращению количества посетителей страны, в особенности, из Японии, США и Великобритании.   

Недавно "Вокруг Света" писал о том, что под давлением финансового кризиса правительство Пакистана решило ввести пятидневную рабочую неделю и сократить продажу бензина. Теперь выходными днями в стране стали суббота и воскресенье, а по пятницам автозаправочные станции прекратят обслуживать клиентов. Ожидается, что таким образом можно будет сократить потребление топлива на 20%.

Причиной глобального финансового кризиса стал кризис американской экономики. Сначала обанкротился один из крупнейших банков мира Lehman Brothers, затем третий по величине инвестиционный банк Merrill Lynch был продан Bank of America, а потом транснациональная страховая компания American International Group объявила о своем банкротстве.

Некоторые эксперты называют нынешнее положение на мировом рынке началом новой Великой депрессии. Этот глобальный экономический кризис начался в 1929 году и закончился во второй половине 30-х годов. Более всех пострадали США, Канада, Великобритания, Германия и Франция. Однако многие специалисты считают такое сравнение некорректным, поскольку Великая депрессия была вызвана кризисом в связи с перенакоплением капитала в производствах. Сейчас же ситуация совершенно иная.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1199 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире