Голландские студенты открыли планету

Голландские студенты открыли планету

В стране и миреНаука и техника
Трое студентов из Лейденского университета (Leiden University) открыли большую планету, обращающуюся вокруг горячей звезды по очень короткой орбите.

Официальное название этой планеты — OGLE2-TR-L9b — поскольку открытие было сделано путём перелопачивания богатой базы данных о тысячах звёзд, автоматически собираемой в рамках крупного международного проекта OGLE.

Даже если в статистике измерений, проведённых этим проектом, и скрываются новые миры, их ещё нужно оттуда выловить, что не так-то и просто. Мета де Хоон (Meta de Hoon), Ремко ван дер Бург (Remco van der Burg) и Францис Вёйше (Francis Vuijsje) тестировали метод автоматической проверки данных по большому числу звёзд и обнаружили регулярные колебания яркости одной из них, свидетельствующие о транзите планеты.

Яркость звезды падала примерно на 1% в течение двух часов каждые 2,5 дня. Последующее наблюдение при помощи телескопа VLT в Чили подтвердило открытие.
Расстояние новой планеты от своей родительской звезды составляет всего 3% от астрономической единицы. С учётом того, что и сама эта звезда заметно горячее Солнца (на её поверхности — 6700 градусов по Цельсию), ясно, что новая планета – это один из самых раскалённых из экстрасолнечных миров. Масса её, к слову, равна пяти Юпитерам. Солнце же этой планеты примечательно тем, что само вращается с высокой скоростью.

Специалисты из Лейденского университета указывают, что OGLE2-TR-L9b — первая планета, обнаруженная у быстровращающейся звезды, и при этом — перед нами самая горячая звезда из тех, у которых найдены планеты.

Узнайте о том, как школьная учительница нашла вселенского призрака в открытой базе данных, а учёный самостоятельно обнаружил экстрасолнечную планету при помощи пары серийных объективов от фотоаппаратов-зеркалок.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1654 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире