Учителям Краснодара приказано составить списки школьников «кавказской национальности»

Учителям Краснодара приказано составить списки школьников «кавказской национальности»

В стране и миреВ стране
Бумага с этим требованием была приложена к электронным письмам, которые рассылали школьному руководству.

Учителям краснодарских школ поступила разнарядка от окружных отделов образования сформировать списки учащихся кавказских национальностей. Бумага с этим требованием была приложена к электронным письмам, которые рассылали школьному руководству.

«У нас участились случаи экстремизма среди молодежи по отношению к лицам кавказской национальности, – рассказала начальник отдела образования Прикубанского округа Краснодара Зоя Гонтарь. – На административном совещании при главе округа об этих случаях доложил начальник милиции общественной безопасности. В целях безопасности детей кавказской национальности были запрошены эти списки с домашними адресами».

Как именно будут использоваться личные данные, в отделе образования не знают, ссылаясь на милицию. Известно, что списки формировались прежде всего на основе внешних признаков детей.

В пресс-службе ГУВД Краснодарского края корреспондента «Новой газеты» попросили выслать бумагу по электронной почте, что и было сделано. Начальник пресс-службы Игорь Желябин рассмотрит ее лично, после чего, по-видимому, сможет подтвердить или опровергнуть причастность милиции к составлению списков. Ему также задан вопрос о том, как именно данные детей помогут в борьбе с экстремизмом.

«Новая» следит за развитием ситуации.


Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Евгений Титов
novayagazeta.ru

всего: 1410 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире