Почему не помогают книги об успехе?

Почему не помогают книги об успехе?

В стране и миреНаука и техника
В любом книжном магазине вы найдете десятки книг, посвященных востребованной теме «Успех – это очень просто!» с соответствующими аннотациями

«Разбуди в себе исполина». Как научиться немедленно брать под контроль свою умственную, эмоциональную, физическую и финансовую сферу жизни! 
«Позиция победителя». Вы сможете преодолеть все трудности и добиться успеха в жизни! 
«Достижение максимума». Книга открывает всякому разумному человеку возможность овладеть личными потенциалами и ресурсами в такой мере, что на всю оставшуюся жизнь Вашими неразлучными спутниками станут отличное настроение и здоровье, богатство и процветание, восторг и уважение окружающих! 
«Управляйте своей судьбой». Книга представляет широкому кругу читателей возможность овладеть силой, которая вызывает благоговение, способна творить чудеса и в то же время вполне доступна всякому разумному человеку, поскольку находится не вне, а внутри каждого из нас. 
«Парите вместе с орлами. Как преодолеть препятствия, реализовать мечты и добиться поставленных целей». 
«Деньги, успех и Вы. Как разбудить скрытые в вас силу и гениальность». 
«100 абсолютных законов успеха в бизнесе». 
«10 фантастических способов добиться успеха». 
«Успех для «чайников»… 

Все эти книги выпускаются гигантскими тиражами и пользуются неизменным спросом. Надо ли понимать, что легионы их читателей превращаются в гармонично и всесторонне развитые счастливые личности, шагающие от успеха к успеху и от миллиона долларов к миллиону долларов?
Боюсь, что нет.

Вот вы прочитали книгу с завораживающим названием «Ваш первый миллион – уже через полгода!». Вот вы приняли твердое решение немедленно выполнить рекомендации автора. 
А потом... А потом происходит то, что всегда. То есть ничего не происходит. Порыв постепенно уходит в песок. Если же вы все-таки начинаете действовать, то уже через две-три недели ваша активность сводится к нулю повседневными проблемами, вынужденными отвлечениями и перерывами.

Не вините себя. Никакие книги, даже основанные на богатом практическом опыте авторов и содержащие тонны здравых советов, не сделают вас успешным человеком. 
Причина всегда одна: этими советами воспользоваться нельзя. 

Простые рецепты и индивидуальный успех 

Много лет назад я прочитал книгу Ф. Беттджера «Удачливый торговец». Автор предлагал простой рецепт, точнее, простой план действий под названием «13-недельная формула успеха». В прилагаемой таблице он буквально по дням расписал, что и в какой последовательности следует делать, чтобы гарантированно прийти к успеху. Читателям оставалось только заполнить графы таблицы собственными делами и задачами и цели и день за днем выполнить все намеченное.

На фоне множества расплывчатых рецептов счастья эта идея показалась мне весьма интересной. Но, как оказалось, и она была абсолютно нереализуема.
Почему? 

Даже не потому, что надо было заставить себя тринадцать недель методично выполнять предлагаемый алгоритм. Это бы я, возможно, вытерпел. Но обнаружилось, что простые советы Беттджера не подходили для непростых, неоднозначных проблем, то есть проблем реальных, не книжных или искусственно смоделированных. Точнее, подходили, но в ц е л о м. А неясные частности и невозможность дополнительно консультироваться по то и дело возникающим вопросам делали эти советы неполными, ущербными и неподходящими для практического использования.

Это ахиллесова пята почти всех книжных и советов. Возьмем для примера известную рекомендацию: «Если дело не радует, найди другое». 

Что может быть проще и понятнее?

Но как это сделать и удастся ли это сделать вообще – ответы будут разными для сорокалетнего инженера (живет с женой и двумя детьми в городе с населением 220 тысяч человек, учился в школе с вице-мэром, имеет плохие отношения с непосредственным начальником, пару лет назад ему намекнули, что у него есть шанс получить должность главного инженера Управления коммунального хозяйства, взял кредит на квартиру сроком на десять лет, осталось еще семь) и для тридцатипятилетнего предпринимателя (живет в большом городе, вес 102 кг при росте 175 см, одышка при ходьбе, проблемы с совладельцем кафе, брак на грани развода, давно мечтает стать единоличным хозяином мультибрендового бутика, но не хватает собственных средств на покупку помещения…).

Каждому из этих людей требуется не общий совет, не хлесткий афоризм, а практический план действий, учитывающий все реалии конкретной ситуации.

Нет успеха "вообще". Успех всегда индивидуален, как и путь к успеху. Поэтому и не бывает универсальных советов, пригодных для всех. Нюансы, настроения, особенности натуры, жизненный опыт, детали биографии могут превратить простейшую с виду проблему в непреодолимое препятствие.

Действенны только индивидуальные, личные советы и консультации. Ни в одной книге на свете вы не найдете рецепта успеха и счастья, относящегося лично к вам. Все советы и мнения, которые вы прочитаете в книгах и услышите на лекциях и семинарах, всегда имеют обобщенный характер. А значит, эти общие, усредненные рекомендации вам придется самостоятельно приспосабливать под собственный, уникальный набор проблем и обстоятельств.

Многие ли способны на подобный труд, требующий немалых волевых и мыслительных усилий? 
Судя по соотношению числа экземпляров проданных рецептурных сборников по успеху и числа читателей, ставших успешными благодаря этим книгам, ответ очевиден.

«Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей»

"Правила, соблюдение которых позволяет понравиться людям:
Искренне интересуйтесь другими людьми.
Будьте хорошим слушателем. Поощряйте других говорить о самих себе.
Говорите о том, что интересует вашего собеседника". 

Дейл Карнеги

Это одна из лучших прочитанных мной книг. Я готов подписаться почти под каждым ее словом. При первом прочтении идеи Карнеги казались мне простыми и доступными: определи, что больше всего нравится твоему собеседнику и, прежде, чем говорить о деле, расположи его к себе: поговори с ним о хобби, семье, наградах. И тогда он полюбит тебя, как брата, сына, отца – и без сопротивления, даже с радостью даст тебе все, что ты попросишь: дружбу, повышение по службе, подпись на судьбоносном контракте.

Помню, как несколько месяцев я честно старался выполнять советы замечательного американца. На деловых встречах я пытался распознать скрытые и явных пунктики потенциальных заказчиков, их увлечения и интересы. Но потом все чаще обнаруживал, что думаю не столько о собеседнике, сколько о себе: о своих финансовых проблемах, о том, что мне нужно от этого человека и как было бы здорово, чтобы он это подписал, отдал, согласился.

Единственная практическая польза, которую я извлек из Карнеги, стало окончательное понимание, что все мы эгоисты и 90% времени думаем о себе и своих интересах. Карнеги прав: прежде чем что-то попросить у человека, надо сначала что-то дать этому человеку: участие, приязнь, услугу. Но мы предпочитаем ограничиваться взятием. И поэтому получаем отказы, поэтому срываются сделки, разрушаются дружбы и связи. Но это понимание так и не перешло в действие. 

Почему?

Потому что не так-то легко узнать интересы собеседника во время краткой встречи. Потому что из-за врожденных и приобретенных свойств характера нам привычнее думать больше о своих нуждах, чем о проблемах чужого человека. 
Потому что нам приятнее говорить, чем слушать. 
Потому что при всем желании мы не сможем изменить свое Я, даже если выучим книги Карнеги наизусть.

Я не знаю ни одного успешного человека, который обязан своим успехом книгам по успеху. 

Богатые люди не читают книг из серии «Как стать миллионером?». Собственно, они вообще мало читают. Им некогда. Они слишком заняты созданием и продвижением бизнеса, покупкой и поглощением компаний, инвестициями и новыми проектами.

Успешные литераторы, певцы, музыканты, ученые, менеджеры, архитекторы не читают книги «10 фантастических способов добиться успеха». Им это неинтересно. Они работают. Они пишут собственные книги, готовят концертные программы, проводят исследования, проектируют дома, управляют сложными иерархическими структурами.

Только неудачникам адресованы советы из пособий «Как стать победителем?», «Как завоевывать женщин?, « Как сделать карьеру?». Но как раз для них эти книги совершенно бесполезны. 
Ну нельзя научиться быть льстецом и интриганом, изучив книжку! Вы или льстец, или нет, или станете таковым незаметно для себя – имея нужные природные склонности и оказавшись в благоприятной среде. 
Единственный способ сделать карьеру – это поставить перед собой такую цель и шаг за шагом продвигаться вверх.
Вы завоевываете женщин или нет.
Вы становитесь победителем или нет. 

Все происходит или не происходит естественным образом, в зависимости от ваших профессиональных качеств, жизненных обстоятельств, наличия или отсутствия необходимых стимулов.

Советы Успешных Людей

Но зададим себе вопрос: а может быть, проблема в том, что книги по успеху пишут люди, которые никогда не создавали известных на весь мир компаний, не делали научные открытия, не руководили коллективами в тысячу человек, не командовали полками и дивизиями, не прославили свое имя картинами, выдающимися зданиями, симфониями и рок-операми? Единственное ремесло, которое знают эти авторы – это объяснять неудачникам, как добиться успеха. Но чему нас могут научить люди, которые сами никогда не были по-настоящему успешными, если не считать достижений в успеховедении?

Так не разумнее ли обратиться к опыту Настоящих Успешных Людей, послушать их советы и мнения? Они наверняка должны быть намного ближе к истине, нежели абстрактные рассуждения околоуспешных консультантов.

«Чтобы стать по-настоящему богатым человеком, необходимо научиться мыслить как миллиардер. Гений недвижимости Дональд Трамп покажет вам, как правильно относиться к деньгам, карьере, собственным талантам и к жизни вообще. В этой книге вы найдете великолепные советы по поводу вложения средств в недвижимость: от методов общения с брокерами до рекомендаций по поводу реконструкции зданий и методов оценки недвижимости».
Из аннотации на книгу Дональда Трампа «Думай как миллиардер». 

В свое время я вел семинары для начинающих предпринимателей. Изложив за два дня основные принципы бизнеса, рассказав о препятствиях и опасностях бизнеса, о том, как найти прибыльную идею, выбрать юридическую форму, зарегистрировать фирму, нанять сотрудников и так далее, я просил задавать вопросы.

Вопросов почти не было. Но каждый раз, как только в перерыве я выходил в коридор, меня догонял кто-то из слушателей и, отведя меня в сторону, предлагал помочь ему открыть одно из тех самых выгодных дел, о которых я так профессионально рассказывал. В это время другие участники семинара ожидали своей очереди поговорить со мной наедине.

Сначала я недоумевал, разводил руками: «Но я же все рассказал, это не сложно, нечего бояться, вы сможете все сделать самостоятельно!», потом научился сразу отказывать: «Простите, но у меня свои дела и свой бизнес». Слушатели – одни просительно, другие сердито смотрели на меня и, поняв, что больше от меня им ничего не добиться, уходили в крайнем разочаровании.

Бессмысленно объяснять, как пахнет жареная курица, людям, которые никогда ее не пробовали. Бессмысленно рассказывать о способах выгодно вложить свободные деньги людям, у которых не хватает денег на самое необходимое. 

В своем профессиональном самодовольстве, защищенный десятью годами опыта, я пытался втолковать людям, мечтающим получать хотя бы пятьсот долларов в месяц, что «заработать в бизнесе хотя бы две тысячи долларов сможет любой человек». И не понимал, почему они не понимают, что это так просто.

Учитель математики, устав от безуспешных объяснений, разводит руками: ну разве можно не понять такую простую вещь, как логарифм?

Слесаря-водопроводчика с двадцатилетним стажем изумляет тупость его ученика.
Владелец крупной процветающей компании искренно не понимает, почему его бывший однокурсник, с виду нормальный и здоровый человек, не в состоянии зарабатывать хотя бы десять тысяч долларов в месяц.

Успешные люди Кийосаки и Трамп искренно рекомендуют нам зарабатывать на спекуляциях недвижимостью – и подкрепляют советы рассказами о собственных коммерческих подвигах, когда они за неделю буквально из ничего делали миллионы и десятки миллионов. 

Удачливый игрок на бирже с удовольствием делится в своей книге рецептами своего успеха. 
Выдающийся писатель рассказывает о секретах своего ремесла. 

Все это советы талантливых, исключительных людей или талантливых людей, действовавших в исключительных обстоятельствах. Вряд ли они сами осознавали, почему они в той или иной ситуации действовали и творили так, и не иначе. Это потом они придумали логические объяснения своим во многом интуитивным поступкам и творениям.

Вам их советы не пригодятся. Вы – не они. У вас другой жизненный опыт, стартовые условия, предпочтения и призвания, местожительство, темперамент. Вы не можете повторить чужой путь и чужие успехи. Вам нужен свой собственный успех. Вам нужны советы, которые учитывают именно вашу ситуацию.

Сергей Занин 

  www.sunhome.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1473 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире