Астрономы выяснили, что Иисус родился не зимой, а летом

Астрономы выяснили, что Иисус родился не зимой, а летом

В стране и миреНаука и техника
В преддверии католического рождества ученые поставили под сомнение точность даты его празднования.

Исследовав маршрут движения «рождественской звезды», которая, как сказано в Писании, привела волхвов к младенцу Иисусу, австралийские астрономы выяснили, что на самом деле Рождество должно отмечаться в июне. Они подчеркивают, что открытие надо рассматривать не как упрек церкви, а как доказательство реальности событий, произошедших более двух тысяч лет назад. 

Исследователи установили, что союз Венеры и Юпитера, которые в один момент сошлись слишком близко, неожиданно дал единственный необычайно яркий «световой сигнал». И событие это действительно произошло над Вифлеемом 2008 лет назад - но 17 июня, а не 25 декабря.

Если ученые не ошиблись, то Иисус по созвездию должен быть Близнецами, а не Козерогом, как это всегда было принято считать, пишет Daily Telegraph. 

Австралийский астроном Дэйв Ренеке с помощью комплекса компьютерных программ сумел воссоздать точное расположение небесных тел над Святой землей, которое сложилось 2 тыс. лет назад, и увидел впечатляющее астрономическое зрелище. 

Ренеке предполагает, что волхвы могли воспринять небесную вспышку как сигнал, которого они ждали, после чего они последовали за звездой к месту рождения Христа в Вифлеемском хлеву, как это описано в Библии. 

Используя Евангелие от Матфея, Ренеке указал союз планет, который появился в созвездии Льва, и указал точную дату этого союза – 17 июня. 

«Мы не говорим, что это точно была «рождественская звезда», однако это было самое веское объяснение явлению из тех, с которыми я раньше сталкивался, - сказал ученый. – Другого объяснения, которое так близко подходило бы к фактам того времени, у нас нет».

«Декабрь – случайно выбранная дата, которую мы приняли, однако это совсем не означает, что событие произошло именно тогда», - объяснил Ренеке.

В Библии действительно не называется дата рождения Христа. Древняя церковь назначила праздник на 25 декабря произвольно. Просто именно в этот день в Римской империи проходили привычные народные гуляния в честь языческого бога Сатурна. И даже когда от язычества отказались, дата осталась.

Как заметил астроном, он вовсе не пытался осудить религию. Его открытие служит доказательством того, что действительно яркий объект появился на Востоке в нужное, ожидаемое время.

«Обычно мы смешиваем науку и религию по такого рода вопросам, это может расстроить людей. В таком случае, думаю, нужно укрепить веру людей», - подчеркнул ученый.

Прежние теории утверждали, что звезда была сверхновой (взорвавшейся звездой), или даже кометой, замечает издание.
 

  vz.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1493 / сегодня: 1

Комментарии /3

19:0913-12-2008
 
Тихон
Ну не знаю, не знаю, всякое может быть.

10:4414-12-2008
 
!
Странно-странно, когда же они наконец выяснят что он вообще не рождался...

10:4914-12-2008
 
Читатель
никогда...потому что рождался...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире