Есть что развивать!

Есть что развивать!

Местные новостиДеньги
Новокузнецк включен в список городов с достаточно благоприятными условиями для ведения бизнеса.

Таковы результаты исследований крупнейшего в России национального рейтингового агентства «Эскперт РА». В последние годы объем вложений в основной капитал постоянно растёт. В 2007 году он составил 16 процентов всего объема инвестиций по области. По итогам девяти месяцев текущего года эта цифра достигла 16,6 млрд. Наиболее значительные суммы направлялись на техническое перевооружение, приобретение оборудования, строительство зданий и сооружений.

В Кузбассе активно формируется база данных инновационных проектов и идет поиск инвесторов. В частности, в экспертный совет Кузбасского технопарка представлено 15 инвестиционных проектов, треть из которых уже одобрена.

«Многие разработки будут полезны в такой сложной ситуации для Кемеровской области в плане создания новых рабочих мест и диверсифицирования экономики, – отметил директор Южно-кузбасского филиала технопарка Юрий Прошунин. – К примеру, проект, связанный со строительством энергетического технологического комплекса по переработке бурых углей. Эта технология позволяет получать тепло и электроэнергию. Преимущество её в том, что бурые угли перерабатываются при относительно низких температурах, когда вредные выбросы просто не образуются. Получается экологически чистое топливо – угольный полукокс, который может быть использован в различных направлениях – и в металлургической промышленности, и электротермическом производстве.

Очень интересный (не имеющий аналогов в мире) проект и в области глубокой переработки углей. Он связан с термическим растворением углей и получением на этой основе игольчатого кокса, который пока закупается за рубежом. Возможно, в ближайшем будущем он будет производиться и в России. Ко многим разработкам уже проявляют интерес и иностранные инвесторы», сообщает пресс-служба мэрии Новокузнецка.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1665 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости