Россия - придаток придатка

Россия - придаток придатка

В стране и миреКультура
 "Россия остается сырьевым придатком Китая, который, в свою очередь, является индустриальным придатком постиндустриального Запада"

 Спад в российской промышленности продолжится как минимум до мая 2009 года, а возможно, и до конца следующего года. Так прокомментировали вчера экономисты сообщения Росстата о падении промпроизводства в ноябре. 

Вчера Росстат сообщил, что промышленное производство в России в ноябре упало на 10,8% против октября. В ноябре снижение добычи полезных ископаемых составило 1,6% по сравнению с прошлогодним ноябрем. Спад в обрабатывающих производствах достиг 10,3%, а снижение производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 9,3% в расчете ноября 2008-го по отношению к ноябрю 2007 года. 

В целом за январь–ноябрь 2008 года промышленное производство в России возросло на 3,7% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом, сообщает Федеральная служба государственной статистики. Для сравнения: в январе–ноябре прошлого года темп роста промышленного производства был положительным и составлял 6,4% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. 

Наибольшее падение в добыче полезных ископаемых зафиксировано в добыче железной руды (минус 46%) и производстве апатитового концентрата (минус 56%) – ноябрь к октябрю 2008 года. 

В обрабатывающем секторе наибольшее падение отмечено в производстве тракторов на колесном ходу (минус 71,2%), а также в производстве генераторов, турбин, электродвигателей, целлюлозы, грузовых автомобилей и минеральных удобрений, где спад по отношению к октябрю составил от 41 до 63%.
 

Эксперты считают, что признаки промышленного спада появились еще в октябре. Поэтому новость о ноябрьском спаде была вполне ожидаемой. «Падение промпроизводства было ожидаемым, учитывая стагнацию в строительном секторе, металлургии и падение спроса на энергоносители. Спад промышленного производства, наряду с переводом предприятий на неполный рабочий график и ростом безработицы, является очевидным признаком рецессии», – считает гендиректор компании «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова. «С учетом небольшого числа рабочих дней в ноябре более точно промышленный спад можно оценить в 6–8%», – отмечает ведущий экономист «Центра развития» Валерий Миронов. По его словам, промышленный кризис в России был вполне ожидаемым, поскольку резкий промышленный спад в Китае проявился в ноябре, а «Россия остается сырьевым придатком Китая, который, в свою очередь, является индустриальным придатком постиндустриального Запада». По мнению экономиста, падение в российской промышленности продлится как минимум до мая 2009 года, когда теоретически возможно появление первых положительных новостей об оживлении на Западе, а следом и в Китае. «До появления статистики первого квартала никаких объективных причин для остановки спада не будет», – считает Миронов.

«Ситуация в промышленности может измениться не ранее третьего квартала следующего года», – считает Тамара Касьянова. По ее словам, положительным сигналом будет рост потребления, причем не только среди населения, но и среди промышленных предприятий.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Сергеев
ng.ru

всего: 1625 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире