Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате «успешной операции»

Ботинки, брошенные в Буша, уничтожены в результате «успешной операции»

В стране и миреВ мире
 Американские и иракские спецслужбы провели успешную операцию по уничтожению брошенных в президента США Джорджа Буша ботинок

 По словам судьи, рассматривающего дело о метании ботинок в Буша, специалисты уничтожили обувь, удостоверившись, что в них не спрятана взрывчатка.

Судья добавил, что уничтожение главной улики по делу о нападении на Буша не повлияет на ход расследования дела, так как метнувший обувь в президента США уже признался в содеянном, и произошедшее было записано на видео, сообщает Лента.ру со ссылкой на AFP.

Инцидент с метанием ботинок в президента США произошел 14 декабря во время визита Буша в Ирак. Корреспондент египетского телеканала «Аль-Багдадия», уроженец Ирака Мунтазер аль-Зайди во время совместной пресс-конференции Буша и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики снял с себя ботинки и бросил их в сторону президента США со словами: «Это тебе поцелуй на прощанье, собака!».

Ни один из «метательных снарядов» в Буша не попал, а сам журналист был тут же схвачен охранниками. По некоторым данным, при задержании аль-Зайди получил переломы ребер и руки. Журналист арестован, ему грозит обвинение в нападении на представителя официальной власти из зарубежного государства и тюремный срок.

Между тем, поступок иракского журналиста вызвал одобрение в ряде арабских стран. В одном только Ираке более двухсот адвокатов, включая бывшего защитника Саддама Хусейна, согласились представлять интересы аль-Зайди в суде бесплатно. 

Ливийская благотворительная организация решила наградить журналиста за храбрость, в Сирии корреспондент был провозглашен героем, а около полусотни палестинских коллег аль-Зайди провели акцию протеста босиком, требуя освободить его. В самом Ираке в поддержку аль-Зайди прошли многотысячные митинги.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Рустам Галеев
nr2.ru

всего: 1307 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:0019-12-2008
 
Читатель
при таком развороте дел скоро буш будет врагом № 1 и охраны ему ой-ё-ой скока понадобится, хотя он наверное и так у них первым в списке идет ))

11:1819-12-2008
 
фыв
Зачем они уничтожили ботинки?! Лучше бы сохранили их и продали с аукциона! Я думаю за них бы достойную цену отвалили)

11:3319-12-2008
 
Обыватель
Точно--нефтяные купили бы их по любой цене!И молились бы на них!)))

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: