Научные достижения 2008 года

Научные достижения 2008 года

В стране и миреНаука и техника
Технология, позволяющая выращивать стволовые клетки без необходимости уничтожать эмбрион, объявлена журналом Science научным прорывом года

Достижение, позволяющее повернуть назад стрелки на часах ткани взрослого человека и «перепрограммировать» ее с помощью стволовой клетки, может помочь создать новые способы лечения различных заболеваний, в том числе, диабет и болезнь Паркинсона.

Технология не предполагает получения стволовых клеток из эмбрионов, что делает ее более приемлемой для различных религиозных групп. Доктор Роберт Кунц (Robert Coontz) из журнала Science, поместивший перепрограммирование клеток на вершину списка крупнейших научных достижений 2008 года, сказал, что это «практически в один момент открыло новое поле в биологии и несет надежду на новые жизнеспасительные открытия в медицине». Три группы, работавшие в Японии и США, совершили крупнейшие прорывы в этой технологии в последние 12 месяцев.

«Когда авторы и редакторы Science поставили цель выбрать крупнейшие достижения этого года, мы искали исследование, отвечающее на важнейшие вопросы о функционировании вселенной и открывающее путь к будущим открытиям», – добавил д-р Кунц. Среди претендентов на признание было также первое наблюдение планет в удаленных звездных системах. Оно потребовало сложных приемов устранения света от звезд, вокруг которых эти планеты вращаются. Другие достижения в списке включали улучшенную технологию картирования генома – генетического кода человека – и новые расчеты веса Земли.

Десять крупнейших научных достижений 2008 года, по версии Science:

1) перепрограммирование клеток,

2) наблюдение планет около звезд,

3) понимание «хорошего» жира,

4) расширение каталога раковых генов,

5) детальная видеосъемка развивающегося эмбриона,

6) более быстрое и дешевое секвенирование генома,

7) наблюдение за функционированием протеина,

8) энергохранилище промышленных масштабов,

9) высокотемпературные сверхпроводники,

10) подсчитывание веса мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1421 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире