В храмах начали принимать заказы на «антикризисные молебны» и освящение рабочих мест

В храмах начали принимать заказы на «антикризисные молебны» и освящение рабочих мест

В стране и миреВ стране
Между тем, практика преодоления финансового кризиса с помощью молитвы популярна не только в России.

Опасаясь попасть под сокращение или потерять часть зарплаты, россияне в массовом порядке заказывают в храмах «антикризисные молебны» и просят священников освятить их рабочие места, сообщают «Новые известия». «Люди подходят с такой просьбой не только в церкви – в разных местах, даже на вокзалах и в аэропортах, что меня удивляет. У нас о Боге вспоминают, только когда плохо. Это пережитки советской психологии, в царские времена подход был другим», – рассказал наместник монастыря Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Новосибирске игумен Феодосий (Чернейкин).

Впрочем, на Божью помощь надеются и хозяева. Так, в начале ноября новый завод компании «Чистая вода» посетил архиепископ Новосибирский и Бердский Тихон (Емельянов). Архиерей щедро окропил скважины завода, складской комплекс и офис компании.

Между тем, практика преодоления финансового кризиса с помощью молитвы популярна не только в России. В Великобритании все большее число жителей, не полагаясь на правительство, обращаются к Богу с молитвой о помощи, используя для этого и возможности интернета. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель Англиканской церкви доктор Джон Престон, в специально составленной молитве о нынешней финансовой ситуации британцы призывают Всевышнего спасти их от разорения и сохранить в целостности их банковские счета и бизнес. «Я не думаю, что люди целенаправленно обращались к интернету в поисках религии, но по мере того, как они блуждают по сайтам, их мысли поневоле обращаются к вере», – сказал доктор Престон. В частности, в этой электронной молитве говорится: «Господи, мы живем в тревожные дни, когда во всем мире растут цены, увеличиваются долги, разоряются банки, сокращаются рабочие места и хрупкая безопасность становится все более эфемерной. Возлюбленный Господь, снизойди до нас в наших страхах и услышь нашу молитву, будь нам надежной опорой среди зыбучих песков и светочем в темноте, помоги нам воспринять твой дар умиротворения и направь наши сердца к истинной радости».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Денис Студеный
ura.ru

всего: 1750 / сегодня: 2

Комментарии /6

17:4223-12-2008
 
Читатель
В храмах начали принимать заказы, Коммерция рулит. Скоро в церки откроют филиал " Русского стандарта" и " Ном Кредит " на оплату услуг. Грусно люди

19:1723-12-2008
 
Читатель
бабло рулит миром

23:0023-12-2008
 
Читатель
в храме Христа Спасителя стоят банкоматы. Чё вы хотите от ОАО "РПЦ"?

01:0824-12-2008
 
Православный
Чем тебе банкоматы в храме не понравились? Или ты, чтобы милостыню подать, платёжный терминал ищешь у нищего?

10:1824-12-2008
 
Регилия - опиум
Православный

Помнится Христос самолично изгонял торгашей и менял из храма. Вы теперь снова золотому тельцу молитесь там, а распятие так - для антуража?

17:5625-12-2008
 
Бог - он в душе, так мой папа говорит. А не в церкви. Митрополитом становица публичное лицо, пропиаренный первым каналом поп - это так же далеко от бога, как и банкоматы в церкви. Интересно, может там и кредиты начнут оформлять? А что, надежно, сам "бог" в поручители

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире