Молодое Солнце
Космическая обсерватория CoRoT , запущенная Космическим агентством Франции  (CNES) при участии Европейского космического агентства (ESA) в декабре 2006 года, обнаружила звезду CoRoTExo-2a, которая напоминает по своим характеристикам наше Солнце 4-4,1 млрд лет назад. Исследование, о котором сообщается в свежем выпуске Astronomy&Astrophysics, цитирует ScentificBlogging и ряд других новостных ресурсов.

Астрономы с помощью CoRoT непрерывно наблюдали звезду в течение 150 дней, и за это время выяснили ряд интересных особенностей, отличающих это небесное тело от современного состояния Солнца, которому, напомним, сейчас около 4,5-4,6 млрд лет. Во-первых, изменения светимости CoRoTExo-2a происходят каждые 4,5 земных дней и являются в 20 раз более мощными, чем аналогичные изменения на Солнце. Во-вторых, области пониженной температуры (солнечные пятна) на этой звезде гораздо обширнее, чем на Солнце, и изменяются в течение 29-дневного периода. Цикл же изменения пятен на Солнце составляет 150 дней.

Но самое удивительно открытие заключается в том, что вокруг звезды вращается массивная планета типа «горячий Юпитер», температура поверхности которой не превышает 600'C вместо ожидаемых 1500-1800'C. Этот гигант удален от светила всего на 4,2 млн км, что составляет 3% расстояния между Землей и Солнцем, и совершает полный оборот вокруг него за 1,7 земных суток.  

«Вокруг света» писал об еще одной звезде, чье состояние близко к ранним этапам жизни Солнца. Epsilon Eridani, удаленная от нас на 10, 5 световых лет, меньше и холоднее Солнца, а ее возраст «всего лишь» 850 млн лет. Вокруг нее вращается облако изо льда и пыли, два пояса астероидов и одна гигантская планета, похожая на газовый гигант Юпитер.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1411 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: