Отправят ли пораньше?

Отправят ли пораньше?

Местные новостиЖизнь
В Совете Федерации поддерживают предложение А.Г.Тулеева разрешить шахтерам досрочно выходить на пенсию.

Напомним, что губернатор А.Г.Тулеев предлагает принять поправки в закон, позволяющие шахтерам досрочно - на три года раньше - выходить на пенсию. "Это своевременный шаг для снижения последствий кризиса", - сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике, сенатор от Кемеровской области С.В.Шатиров .

"В связи с падением производства в металлургии упал спрос на коксующийся уголь, и у нас в Кузбассе значительно снижена его добыча. Даже такой флагман, как шахта "Распадская", приостановил добычу. В перспективе возможно высвобождение части людей на нерентабельных предприятиях, и предложение отправлять людей на заслуженный отдых чуть раньше - одна из мер социальной защиты", - подчеркнул сенатор.

С.В.Шатиров уточнил, что в ближайшее время эта инициатива будет внесена в Госдуму. Он уверен, что "верхняя палата, безусловно, также поддержит это предложение как одну из антикризисных мер".

Сенатор добавил, что "по статистике травматизма в горном деле самый опасный возраст - это последние год-два до пенсии, когда человек уже настроен на скорую пенсию, и это расхолаживает, снижает бдительность". Поэтому при выработке определенного стажа на подземных работах предлагается разрешить досрочный выход на пенсию, сказал он.

Кроме того, по словам С.В.Шатирова, в Совете Федерации ставится вопрос об индексации базовой части трудовых пенсий для шахтеров. Концепция такого законопроекта уже разработана, в ближайшее время он будет внесен в Госдуму и, как ожидается, рассмотрен в весеннюю сессию.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Сообщение пресс-службы АКО

всего: 1810 / сегодня: 1

Комментарии /2

06:0126-12-2008
 
Будущий нищий
Спасибо за заботу, на 3 года раньше нищим стану...

01:0727-12-2008
 
Читатель
А не пора ли всех этих заботливых на пенсию тоже пораньше, при этом посмотреть откуда берутся доходы их самих и родственников ихних. И дать им пенсию среднестатистическую, чтобы в полной мере вкусили плоды своей деятельности по развалу отчизны.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости