"СКИФ" принят

"СКИФ" принят

В стране и миреВ мире
Союзный проект получил прописку в МГУ

"СКИФ МГУ" - суперкомпьютер под таким названием, созданный в рамках научно-технической программы Союзного государства, получил постоянную прописку в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. На минувшей неделе в Научно-исследовательском вычислительном центре МГУ на Ленинских горах завершились его приемочные испытания. Приятную торжественность этому моменту придал визит Госсекретаря Союзного государства Павла Бородина, которого встречал на правах хозяина ректор Московского университета академик РАН Виктор Садовничий. Они пообщались с членами приемной комиссии, разработчиками машины и специалистами НИВЦ МГУ, которым предстоит на ней работать.

- Испытания проходят успешно, суперкомпьютер принят специалистами с некоторыми замечаниями и рекомендациями, - кратко доложил обстановку научный руководитель программы "СКИФ-ГРИД" с российской стороны, директор Института программных систем РАН Сергей Абрамов.

По его словам, тем самым подтверждена пригодность экспериментального образца для промышленного производства. Ученый добавил:

- Эта программа исконно союзная, она создавалась в тесном взаимодействии России и Беларуси.

По словам В. Садовничего, в том, что касается информационных технологий, мы наконец-то "выбрались из ямы". П. Бородин как куратор проекта в ответ подчеркнул:

- Создание "СКИФа" - большой толчок вперед. Он позволяет наращивать совместные программы в этом направлении. И, что очень существенно, тут есть полное одобрение наших правительств.

Госсекретарь выразил надежду, что на этом фоне в наши страны начнут возвращаться ученые, которые сейчас заняты в компьютерной сфере за границей.

Академик Садовничий согласно кивал и приводил примеры, для каких расчетов может быть использован "СКИФ-МГУ" и машины такого класса. Это сложные технологии в машиностроении, авиации, особенно при проектировании самолетов пятого поколения, а также в прогнозах климата на длительную перспективу. Перечислял, перечислял, а потом вдруг озадачил гостя, заявив, что согласно теореме академика Колмогорова делать прогнозы вообще-то нельзя.

- Что-то я не пойму, - отшутился П. Бородин. - Вот Ленин говорил, что прогнозы делать можно...

Все это время 14 аппаратных шкафов суперкомпьютера таинственно мигали за толстым стеклом специальной выгородки, куда посторонним был вход заказан. И только высокие гости под прицелами фото- и телеобъективов смогли проникнуть за охраняемую металлическую дверь. Под градом журналистских вопросов в этот момент оказался заместитель Абрамова в программе "СКИФ-ГРИД" Александр Московский.

- Во что обошлось создание суперкомпьютера? - среди прочего спросили и об этом. После некоторой заминки на выручку пришли руководители НИВЦ.

- Заявленная стоимость машины - 230 миллионов рублей, - рассказали они. - Из них 100 - средства cоюзного бюджета, а 130 - собственные средства МГУ. Однако окончательная цена с учетом программного обеспечения и сопутствующих сервисов может существенно отличаться.

Сам С. Абрамов, отвечая на вопрос корреспондента "СОЮЗа" об участии в этом проекте белорусских коллег, сообщил, что ими выпущена вся конструкторская документация.

- А досужие разговоры про неравный брак, про старшего брата и младшую сестру не имеют никакого отношения к нашим делам, - решительно заявил ученый. - Это не формальное партнерство ради галочки. Речь идет о совместной и взаимовыгодной программе, у которой большие перспективы. Половина, если не больше, минрадиопрома СССР осталось в Беларуси. Все наиболее ценное там сумели сохранить. И мы на своем уровне, как умеем, восстанавливаем, склеиваем из распавшихся фрагментов нечто целое.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Александр Емельяненков, Минск - Москва
rg.ru

всего: 1375 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире