В российские села приедут "киномобили"

В российские села приедут "киномобили"

В стране и миреКультура
Министерство культуры России возрождает советскую практику использования передвижных киноустановок для отдаленных сел.

Первые четыре "киномобиля" были в пятницу представлены министру культуры Александру Авдееву. Они отправятся в Астраханскую область, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе министерства культуры РФ.

"Киномобиль" разработан в Главном информационно-вычислительном центре министерства культуры РФ в рамках Федеральной целевой программы "Культурное развитие села".

"По сути, этот комплекс представляет собой мобильный многофункциональный культурный центр, размещенный в грузовике марки Ford. Он имеет собственный энергоблок и может работать в любом месте, даже там где нет электричества", - пояснила пресс-секретарь министерства Наталья Уварова.

"С помощью "киномобиля" можно не только смотреть кино на большом плазменном экране, но и транслировать передачи любого канала спутникового телевидения, обеспечить выступления творческих коллективов и даже провести дискотеку", - сообщила Уварова. По ее словам, комплекс уже прошел обкатку в 22-х регионах России и вызвал интерес у населения.

Новые партии "киномобилей" будут направлены в Липецк, Тюмень, Белгород, Орел и Екатеринбург.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире