Под что Кузбассу деньги дадут?

Под что Кузбассу деньги дадут?

Местные новостиДеньги
Правительственная комиссия Инвестиционного фонда РФ одобрила на заседании в Москве два важнейших инвестпроекта Кемеровской области.

Оба проекта реализуются на принципах государственно-частного партнерства, при котором государство участвует в создании инфраструктуры, а бизнес вкладывает деньги в реальный сектор экономики. Это проекты по развитию полигона твердых бытовых отходов в Новокузнецком районе (частный инвестор ООО «ЭкоЛэнд») и туристического комплекса «Шерегеш» в Таштагольском районе (ООО «Рестфор»).

В заседании комиссии приняли участие первый заместитель губернатора В.П.Мазикин и заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Д.В.Исламов, а также представители компаний-инициаторов проектов.   

Комиссия приняла положительное решение по финансированию обоих кузбасских проектов. Ожидается, что в 2009 году федеральный бюджет выделит на их реализацию свыше 500 млн рублей.

Напомним, что первый в Кузбассе мусороперерабатывающий завод с полигоном ТБО открыт в Новокузнецком районе 5 декабря 2008 года. Его создание призвано улучшить экологическую обстановку в крупнейшем городе области - Новокузнецке. Средства господдержки будут направлены на развитие дорожной инфраструктуры, связывающей полигон с городом.

Развитие спортивно-туристического комплекса «Шерегеш», которое идет с 2000 года, позволит создать в перспективе курорт круглогодичного функционирования мирового уровня. На данный момент в комплекс вложено свыше 2 миллиардов рублей, планируется вложить еще около 4 миллиардов рублей. На средства инвесторов здесь будут построены еще 4 гостиницы, 5 подъемников, 10 горнолыжных трасс общей протяженностью более 18,8 км и 2 коттеджных поселка. А выделяемые средства господдержки пойдут на строительство воздушной линии электропередачи, что позволит развязать узел по электроснабжению туристического комплекса (сейчас здесь существует единственная воздушная ЛЭП, которая была построена в 1951 году).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1735 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости