Сегодня жители  Абагура празднуют 50-летие поселка

Сегодня жители Абагура празднуют 50-летие поселка

Местные новостиЖизнь
Однако первое упоминание о поселке относится к 1608 году.

29 декабря 1958 года Кемеровским областным Советом народных депутатов было принято решение о создании Абагурского поселкового Совета.
Однако первое упоминание о поселке относится к 1608 году. Вплоть до 1929 года он был небольшим шорским улусом, и только в 30-ые годы, в период новой экономической политики (НЭП) поселок стал развиваться: здесь были построены лесозавод, лесогавань, бараки для рабочих.
В 1937 году, когда по всей стране шло бурное развитие народного хозяйства, в поселке был организован леспромхоз. Круглый лес и пиломатериал из Абагура направлялся на стройки и шахты страны: ежедневно с лесозавода отправлялось более 50-ти железнодорожных вагонов с лесом.
В эти годы развивалась инфраструктура Абагура. Для ремонта машин и оборудования рядом с лесозаводом были построены центральные механические мастерские, начали работать автобаза, гравийный карьер, хлебопекарня, столярный и мукомольный цеха. Продукция этих предприятий использовалась и в оборонной промышленности страны. В 50-ые годы открылись школа, больница, поликлиника, пункт скорой медицинской помощи, строилось жилье.
По словам руководителя администрации Центрального района Сергея Климашина, истинным богатством Абагура являются его жители, которые на протяжении многих десятилетий, своим трудом вносят неоценимый вклад в развитие поселка, приумножая его богатства.
Среди них Виктор Павлович Пономарев, который добровольцем ушел на фронт и в 19 лет стал Героем Советского Союза, лауреат Ленинской и Государственной премий ученый Леонид Иванович Данилов, Заслуженный художник России Николай Алексеевич Ротко, член Союза писателей Кузбасса Владимир Максимович Неунывахин, заслуженный мастер спорта, чемпион мира и Европы Валерий Миронович Устюжанин.
Сегодня же в поселке был торжественно открыт после капитального ремонта культурно-досуговый центр, который предоставит всем жителям п. Абагур широкий спектр современных информационных и культурных услуг. В книжном фонде библиотеки можно найти ответ на любой вопрос. В секторе электронной информации установлены 4 компьютера с доступом к системе «Консультант +» и развивающими программами для детей.
Со временем в центре начнут работать кружки по интересам, любительские объединения, фольклорные коллективы, самодеятельные ансамбли, мастерские прикладного творчества. Любой житель поселка, с открытием центра, получает возможность для реализации своих творческих способностей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сообщение персс-службы мэрии Новокузнецка

всего: 1770 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости