Физика и лирика объединятся

Физика и лирика объединятся

В стране и миреНаука и техника
Доктор Робин Макиннес (Robin McInnes) использует картины ХIX века для изучения эрозии берегов Великобритании,

Доктор Макиннес сравнил геологические и топологические особенности берегов, изображенных более чем на 400 картинах с современным состоянием берегов острова Уайт и Хэмпшира, Великобритания. Он изучал произведения с 1770 по 1920-е годы нашего века - живопись, гравюры и иллюстраций. Причем доктор Макиннес разработал шкалу оценки, «полезности» произведений искусства для исследования. По его словам, работы старых мастеров дают возможность изучить, как выглядели берега до того, как развитие промышленности их изменило. Такая идея пришла исследователю, когда он любовался картинами в знаменитой галерее Тейт (Tate Gallery).

Между прочим, именно Великобритания впервые в мире создала правовые основы для борьбы с глобальным потеплением. В прошлом году правительство страны обнародовало законопроект, направленный на сокращение выбросов CO2 на 60% к 2050 году. Согласно законопроекту, правительство обязано ежегодно отчитываться перед парламентом о работе по контролю за выбросами. Уровень снижения в атмосфере количества двуокиси углерода будет устанавливаться независимым комитетом. Теперь же парламентарии ищут пути выполнения плана Великобритании по сокращению энергопотребления и уменьшению выбросов в атмосферу углекислого газа. В рамках этого проекта было решено установить в подвалах парламента работающую на биомассе электростанцию, а на его же стенах, соприкасающихся с водами Темзы, установить подводные турбины для производства электроэнергии. В первоначальный план входило также возведение на «Биг-Бене» ветряных турбин, однако это в итоге было членами парламента было отвергнуто.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1127 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире