Автомобиль справится без водителя

Автомобиль справится без водителя

В стране и миреНаука и техника
Правительство Великобритании выступило с предложением обязать автовладельцев устанавливать на автомобили специальное устройство, искусственно ограничивающее скорость движущегося автомобиля в соответствии с ограничениями, установленными для движения по дороге, на которой находится автомобиль.

По предварительным оценкам, это устройство может уменьшить число автодорожных происшествий с человеческими жертвами на 29%, а также значительно снизить выбросы углекислого газа, вредящие окружающей среде.

Впрочем, противники этой инициативы считают подобное устройство опасным, так как оно дает водителям иллюзию безопасности и снимает с них ответственность за соблюдение скоростного режима, превращая их в «зомби». Они считают, что решение о том, устанавливать ли устройство для ограничения скорости, должно оставаться за водителем, кроме того, право превысить разрешенную скорость также должно оставаться за водителем, в то время как устройство должно всего лишь уведомлять о ситуациях, в которых нарушается скоростной режим. Эксперты сходятся на том, что меры по просвещению водителей о правилах безопасного поведения на дороге куда более эффективны, хоть и более трудоемки.

«Вокруг Света» рассказывал о похожей системе снижения скорости, разработанной компанией Mersedes. Программа Pre-safe Brake составлена так, что в диапазоне скоростей от 30 до 180 км/ч в случае опасности наезда на движущийся в попутном направлении автомобиль включается автоматическая система торможения. Похожие устройства были также разработаны в Японии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире