Миронов: Нужна госмонополия на алкоголь

Миронов: Нужна госмонополия на алкоголь

В стране и миреВ стране
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов выступает за введение государственной монополии на рынке алкогольной продукции. "Надеюсь, что создание Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка - это первый шаг в установлении госмонополии на рынке алкогольной продукции, за введение которой я всегда выступал", - заявил Миронов в интервью РИА "Новости". 

 По его словам, Совет Федерации будет рассматривать с особым вниманием и в первоочередном порядке все предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы со стороны Федеральной службы. По мнению Миронова, госмонополия на алкоголь - единственный способ навести порядок в этой сфере, а также установить четкий контроль за производителями и поставщиками алкогольной продукции. 

"Совершенно очевидно, что принятое главой государства решение по наведению порядка в сфере производства и оборота алкоголя назрело уже давно", - заявил Миронов. 

1 января Дмитрий Медведев подписал указ о создании Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. О создании единой структуры, контролирующей оборот спиртного, заявил в середине ноября первый вице-премьер Виктор Зубков. Сообщалось, что это ведомство будет подчинено напрямую правительству. 

Новая служба получит часть полномочий от Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов. "Это будет новый орган при правительстве, который будет заниматься решением всего блока вопросов по рынку алкогольной продукции", - заявил в ноябре Зубков.

Ранее высказывались предложения разработать концепцию национальной государственной алкогольной политики, в том числе в связи с необходимостью перекрыть каналы производства и реализации нелегальной продукции. "Речь идет не только о миллионных утечках средств из государственной казны, но и о здоровье нации в целом", - заявлял по этому поводу председатель подкомитета госрегулирования рынка подакцизных товаров Госдумы Виктор Звягельский.

В феврале 2008 года ФГУП "Росспиртпром" был преобразован в открытое акционерное общество, 100 процентов акций которого принадлежат государству.
 

 

Дословно : 
Сергей Миронов, спикер Совета Федерации

Достаточно привести данные за 2006 год, когда 37 тысяч человек умерли от отравления паленым алкоголем, и год от года ситуация не улучшается.

РИА "Новости", 02.01.2009

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1318 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире