Увальни в Кремле

Увальни в Кремле

В стране и миреВ стране
Весной 2008 года Владимир Путин, в то время находившийся еще на посту Президента, был в прекрасном настроении.

Цены на нефть и газ взлетели на головокружительную высоту, выручка от экспорта наполняла кремлевские карманы. Поступательно шло восстановление армии, развалившейся с окончанием эры коммунизма в 1991 году. Собственноручно выбранный преемник Дмитрий Медведев без проблем был приведен во власть, сам Путин передвинул себя на пост премьер-министра.

Сверх того Соединенные Штаты оставались превосходным контрастом для главы государства с глобальными амбициями. Целью противоречивой в себе внешней политики правительства Буша было развертывание в Польше и Чехии противоракетной обороны. Эта цель позволила Путину вновь воскресить разграничительные линии, которые существовали между старой и новой Европой с момента начала войны в Ираке - разделительные линии, которые, казалось, укрепляли влияние России на европейском континенте.

Укрепление собственной экономики

Явное военное восстановление России также играло роль в деле укрепления отечественной экономики. Страна за восемь миллиардов долларов продавала оружие в восемьдесят стран мира, среди которых Венесуэла, Китай, Индия, Алжир, Иран, Малайзия и Сербия. И в этом секторе теперь России конкурировала с Великобританией и США.

При этом продажа оружия частенько была тесно связана с усилиями, направленными на достижения влияния. Впервые российская армия проводила учения сразу во многих местах, также в Венесуэле, как будто бы готовила новый 'кубинский кризис', в котором Уго Чавесу (Hugo Chavez) была уготована роль Фиделя Кастро (Fidel Castros).

Таким образом, казалось, что ситуация развивается так, что Россия неожиданно обнаружила, что она в определенной мере располагает 'мягкой силой'. Это впервые проявило себя, когда Международный олимпийский комитет передал курортному местечку Сочи право на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Путин с трибуны на английском языке обратился к членам Международного олимпийского комитета и убедительно аргументировал, что Игры важны для будущего России: 'Они помогут России как молодой демократии'.

В мае 2008 года Россия выиграла Чемпионат мира по хоккею. В июне Россия вдохновилась на Чемпионате мира по футболу и только в полуфинале уступила Испании. А потом еще была победа на Евровидении, ежегодном конкурсе европейских поп-исполнителей (редко первоклассных), который со своей композицией "Believe" выиграл представитель России Дима Билан. Это был еще один вклад в возрождение чувства национальной гордости, охватившего всех от Кремля до улицы.

Анекдоты о тандеме Путин - Медведев

На особенные события, хорошие они или плохие, русские по привычке реагируют черным юмором. События 2008 года здесь не были исключением. Анекдот ставит на место наглую заносчивость, которую испытывают Путин и Ко: Путин и Медведев беседуют о своей вновь открывшейся непобедимости. 'Евровидение, хоккей, футбол, безупречная передача поста Президента - вот это движение!' - размышляет Медведев. На это Путин воодушевленно отвечает: 'Точно. Пора начинать третью мировую, пока везет'. Однако, по обыкновению, высокомерие преобладало над случаем.

Случай начался с события, которое Путин воспринял как огромный триумф - с молниеносной войны против Грузии. Да, Кремлю удалось разбить надежды упрямого президента Грузии Михаила Саакашвили воссоединить свою страну с помощью силы. Однако мир углядел в российской атаке против этого хилого противника попытку заново воссоздать погибшую империю.

Улетучилась вся уверенность, в которой пребывала Европа после окончания 'холодной войны', а вместе с ней и репутация Путина как надежного рулевого российской экономики. Началось бегство капитала из страны, которое, возможно, и не имело бы значения, если бы в сентябре не обрушилась мировая экономика. Но она обрушилась, потянув за собой экономику российскую.

Резервы, которые смогла накопить Россия во время нефтяного бума, с этого момента только оскудевают, а с учетом падающих цен на нефть их невозможно снова быстро восполнить. Это могло бы оказать опустошающее воздействие, так как все финансовые поступление России основываются на том, что высокие цены на нефть будут существовать еще долгие годы. К тому же, Путин пытается преодолеть кризис, расходуя деньги. Однако достичь успеха подобными усилиями маловероятно, так как управляемой государством экономике, где бывшие агенты КГБ сейчас занимают ведущие позиции в большинстве государственных предприятий, не хватает как гибкости, так и диверсифицированности, чтобы снова быстро встать на ноги.

И еще: с учетом того факта, что враждебность между Востоком и Западом достигла своего апогея с момента оказания 'холодной войны', торговые партнеры России нервно оглядываются по сторонам в поиске других возможностей. Это могло бы означать, что Путин нанес вред также и долгосрочным перспективам России выйти из кризиса с помощью опирающегося на экспорт экономического взлета.

В действительности война против Грузии сделала оппозицией России не только Запад, но также Китай. У Китая жизненный интерес состоит в том, чтобы сохранить геостратегический порядок в том виде, в каком он образовался после окончания 'холодной войны'. В конец концов, Китай отнюдь не желает стать свидетелем возрождения Советского Союза у своих границ.

Более того, война против Грузии обнажила недостатки российской армии. Да, армия могла бы разгромить большинство бывших республик Советского Союза. Но выступление армии в Грузии показало, что она осталась той же самой медлительной и плохо мотивированной организацией как в 90-е гг.

Теперь, когда Америке осталось не долго быть обремененной президентом, которого ненавидит весь мир, Путин потерял один из главных инструментов, который помогал ему в укреплении России. Сыграть злую шутку с Бушем - это в глазах большинства людей, особенно в Европе, считалось хорошим делом. Но приветствие Бараку Обаме в виде угроз разместить ракеты на границах с Европой, как это сделал Медведев на следующий день после американских выборов - еще раз показало миру неуклюжесть повадок Кремля.

Нина Хрущева - преподает международные отношения в университете New School в Нью-Йорке. Бывший глава Кремля Никита Хрущев - ее прадедушка

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1343 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1904-01-2009
 
чёрт
нина не замечает, что высказывает крамолу на родных страницах. раньше её бы упрятали в психушку, подвергли бы остракизму как прадедушку.
ну, вот так развиваемся, вот так живем, вот таких правителей получаем.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире