Честью нации станет каллиграфия

Честью нации станет каллиграфия

В стране и миреКультура
В Сокольниках прошло торжественное открытие первого в России музея Каллиграфии.

Своей целью союз Каллиграфов России ставит не коммерцию и даже не простую демонстрацию искусства, а гармоничное формирование здорового и красивого общества».

И действительно, гармония – наиболее подходящий эпитет для описания атмосферы нового музея. Выдержанный в черно-белых тонах интерьер, изящные произведения выдающихся каллиграфов со всего мира на стенах, тонкий запах цветочных духов, розы и приглушенная фортепианная музыка – все это переносило ценителей каллиграфии в мир более совершенный, чем Москва и ее аномально теплый мокрый декабрь. А после выступления заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, последнего «связующего» с деловой и официальной реальностью столицы, иллюзия стала и вовсе полной. Воцарилось умиротворение.

На большом экране показывали видеофильм с санкт-петербургскими школьниками, каллиграф из Индии признавался в любви России, виолончелист Денис Шаповалов исполнял избранные произведения Иоганна Себастьяна Баха. А корреспондент Страны.Ru, воспользовавшись случаем, поинтересовался у президента национального союза каллиграфов Петра Чобитько, может ли искусство каллиграфии внести такую же божественную гармонию в душу каждого, кто занимается этим искусством:

«Каллиграфия уникальна – в каждом человеке, который к ней прикасается, она открывает и развивает персональные грани личности, заложенные в нем природой.

Все, какие ни  есть, без исключений. Я вообще склонен считать, что каллиграфия - фундамент, годный для дальнейшего возведения любого «здания»: и науки, и искусства, и ремесел. Даже для современных компьютерных технологий это искусство несет большое будущее!»

Как объяснил известный каллиграф далее, внешний вид языка и составляющих его символов-букв непосредственным образом влияет на национальное самосознание. Зависимость пряма и проста: если наша речь красива, богата и привлекательна – значит, такова и нация, столь прекрасным наречием изъясняющаяся.

«Сейчас многие считают латиницу более красивой шрифтовой системой, чем кириллица - сетует Петр Петрович. – Я же всю жизнь пытаюсь доказать обратное. Понимаете, работа над латиницей велась столетиями, причем этот процесс никто не прерывал. А в нашей стране паузы были, например, в прошлом веке мы семьдесят лет совсем не занимались шрифтами. Но ведь количество букв у нас больше - значит, язык богаче, простор для творчества шире! Сейчас совершенно необходимо начать серьезно работать над кириллической формой, раскрыть все грани ее красоты. Думаю, что движение каллиграфов и эта выставка – уже первые шаги к достижению цели. И, так как оригинальные и красивые шрифты сейчас востребованы как никогда, а необходимость модернизации кириллической печатной формы очевидна, каллиграфию, я думаю, ждет бурное развитие. А одним из ее мощных союзников могут стать современные компьютерные технологии: сейчас возможно сохранить все, что было написано рукой, в цифровом виде без изменений. В частности, скоро будет напечатано маленькое издание Конституции РФ, написанное от руки мной и моим коллегой – наши труды сохранены там в неизменном виде».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1083 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире