Эндрю Ллойд-Уэббер готовит Британию к прорыву на "Евровидении"

Эндрю Ллойд-Уэббер готовит Британию к прорыву на "Евровидении"

В стране и миреКультура
Известный британский композитор Эндрю Ллойд-Уэббер отобрал шестерых исполнителей для участия в отборе на европейский песенный конкурс "Евровидение", где Великобритания стремится вернуть себе утраченное лидерство, сообщает Би-би-си.

Среди тех, кто прошел "сито" предварительного отборочного тура - два сольных исполнителя-мужчины, две женщины-солистки, дуэт из девушек-близняшек и мужской квинтет.

Именно им предстоит сразиться за право представлять Великобританию на "Евровидении", которое в мае этого года пройдет в Москве.

Лучший из лучших будет выявлен в ходе серии специальных телевизионных "живых" концертов, первый из которых состоится 10 января на телеканале BBC One.

Концерты носят символическое название "Ваша страна нуждается в вас". "Я думаю, что в целом у нас очень хороший состав конкурсантов", - заявил Ллойд-Уэббер.

Именно он взялся в 2008 году за то, чтобы вернуть Великобритании утраченные ею в последние годы позиции на "Евровидении".

Соединенное Королевство входит в число стран-основателей "Евровидения" и является одним из главных финансовых доноров конкурса.

Еще в 1990-е годы британские номера практически всегда входили в десятку лучших, трижды занимали вторые места и один раз - в 1997 году - Великобритания победила.

В нынешнем десятилетии ситуация кардинально изменилась. Лучшим результатом британского исполнителя один раз стало третье место, в остальные годы Великобритания не поднималась выше 15-й строчки.

В 2008 году британский исполнитель Энди Эбрахам оказался на последнем месте с 14 баллами всего от двух стран - Ирландии и Сан-Марино.

Около месяца назад об уходе с поста бессменного комментатора "Евровидения" объявил известный британский теле- и радиоведущий Терри Воган. Одной из причин своего ухода он назвал чрезмерную политизацию конкурса из-за "блокового" голосования соседних стран.

Между тем, Европейский вещательный союз опробует на московском "Евровидении" новую систему, когда победителя будут определять не только телезрители, но и профессиональное жюри.

Именно поэтому Воган выразил надежду, что инициатива Эндрю Ллойда-Уэббера написать песню для британского участника "Евровидения" в 2009 году поможет "вернуть гран-при той стране, которая его заслуживает".

Александр Смотров

  www.rian.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1326 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире