Китайский суперкомпьютер заработает в апреле

Китайский суперкомпьютер заработает в апреле

В стране и миреСеть и ПК
В апреле этого года первый в Китае суперкомпьютер, способный выполнять свыше 1 млн операций в секунду, начнет работать в Шанхае. Об этом сообщил президент акционерной компании информатики "Шугуан" Ли Цзюнь агентству Синьхуа.

"Шугуан-5000А" был создан 16 сентября 2008 года в зоне освоения новых и высоких технологий города центрального подчинения Тяньцзинь (Северный Китай). Он будет обеспечивать компьютерное обслуживание таких отраслей, как метеорология, охрана окружающей среды, судостроение, самолетостроение и автомобилестроение, металлургия, строительная и нефтяная промышленность, машиностроение, электроника, а также вузы и структуры Академии наук и др. Китай стал вторым в мире после США государством, способным самостоятельно разработать и изготовить такой суперкомпьютер.

Шанхайский центр сверхвычислений был создан в 2000 году, он является первой в стране открытой платформой общественного обслуживания в сфере вычислительных операций. Компания "Шугуан" была основана в 1995 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1058 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире