Япония запустит спутник для мониторинга углекислого газа в атмосфере Земли

Япония запустит спутник для мониторинга углекислого газа в атмосфере Земли

В стране и миреНаука и техника
Агентство Reuters сообщает, что японское космическое агентство Jaxa запустит до конца января новый спутник GOSAT (Greenhouse Gases Observing Satellite), основная задача которого будет заключаться в постоянном мониторинге уровней выброса углекислого газа в разных частях планеты. Японские специалисты говорят, что GOSAT станет первым аппаратом, целенаправленно наблюдающим за глобальным потеплением из космоса.

По предварительным данным, старт ракеты-носителя со спутником назначен на 21 января. В Jaxa говорят, что в программное обеспечение спутника занесены данные о 56 000 мест на нашей планете, которые спутник будет исследовать во время каждого прохода по орбите.
     Менеджер проекта Такаши Хамазаки говорит, что данные со спутника будут объединяться со сведениями, поступающими с 282 наземных метеостанций, большинство которых работают с прошлого октября. Суммарная стоимость мониторингового проекта составляет 35 млрд йен или 373 млн долларов.
     "Для борьбы с глобальным изменением климата, нам необходимо иметь актуальные данные о плотности распределения выбросов парниковых газов на различных континентах. Сейчас такие замеры ведутся, но они проводятся лишь в некоторых населенных пунктах", - говорит он.
     Спутник оснащен двумя основными научными инструментами, которые будут отслеживать инфракрасное излучение, исходящее с Земли, и по его объемам определять уровни CO2 в воздухе. Также аппарат будет изучить облачную структуру в атмосфере планеты. Аппарат должен проработать на орбите минимум пять лет.
     GOSAT будет передавать данные на Землю раз в месяц, однако первые сведения со спутника японские исследователи получат лишь в апреле или мае 2009 года. Данные, передаваемые спутником, Япония намерена предоставлять в Комиссию по изменению климата при ООН, сообщает Cyber Security.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире