Производители гаджетов прислушаются к нуждам слепых и слабовидящих

Производители гаджетов прислушаются к нуждам слепых и слабовидящих

В стране и миреСеть и ПК
Легендарный певец Стиви Уандер (Stevie Wonder) прибыл на международную выставку бытовой электроники (Consumer Electronics Show) в Лас-Вегасе, США, для того чтобы подвигнуть производителей гаджетов прислушаться к нуждам слепых и слабовидящих, пишет Reuters.

Как известно, «лицо» звукозаписывающей компании Motown, лишен зрения с самого рождения, что, впрочем, не помешало ему сделать успешную карьеру соул-музыканта, композитора и продюсера.

По словам Стиви Уандера, ряд компаний, сами того не сознавая, выпускают продукты, идеально подходящие для слепых. Таковы, например, iPod-плеер от Apple и смартфон BlackBerry от компании Research in Motion. Однако сенсорный экран, который сейчас используется буквально во всех приборах  – от телефонов до кухонных плит – серьезно уменьшает и без того ограниченные возможности слепых. Даже такие несложные операции, как переключение каналов на телевизоре и увеличение громкости на плеере с сенсорным экраном, становятся настоящим испытанием для людей, лишенных зрения.

По этому поводу Майк Мэй (Mike May), президент компании Sendero Group, будучи слепым, пошутил: «Могу ли я спуститься со скоростью 90 км/ч с горы? – Да. – А воспользоваться новейшей микроволновкой? – Нет, ведь у нее сенсорная панель управления». Sendero Group разрабатывает мобильные навигационные системы с голосовым интерфейсом для слепых и слабовидящих. Кроме того, эти системы востребованы пожилыми людьми, зрение которых начало ослабевать,  а также водителями, использующими гарнитуры типа hands-free.

Как было заявлено на выставке представителями Google, эта компания также работает над тем, как сделать аппараты с сенсорным экраном, в частности, телефоны на платформе Android, пригодными для слепых.

К слову, Palm, ветеран рынка мобильных устройств, представил на выставке новый смартфон Pre, который составит конкуренцию iPhone, Blackberry, N97 и G1. В США новинка появится в продаже в июне этого года.

  www.vokrugsveta.ru
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1098 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире