Ёлочки-инвалиды
Две пихты на проспекте Авиаторов в Новоильинке изуродовали неизвестные в середине декабря.
Отпилили у них мохнатые верхушки и утащили в свои квартиры. Сейчас этим человекоподобным, наверное, весело: елка на халяву получилась: стоит в доме, новогодний аромат источает. А обезглавленные пихты на улице безропотно мерзнут, убогие, с молчаливым укором взирают на мир.
 
Сколько таких на улицах Новокузнецка? - Не меньше сотни, пожалуй: в скверах, аллеях и парках, на пришкольных территориях, во дворах. Продолжают жить и расти, только после эдакой "ампутации" выглядят не лучшим образом - словно уроды-мутанты. На них останавливается взгляд и ощущаешь какую-то неловкость, словно разделяешь вину за другого, такого же, как ты.
 
Есть, впрочем, способ "реабилитировать" такого вот инвалида, и о нем хорошо знают бывалые садоводы: одну из верхних веток с помощью бруса-"шины" направляют вверх, и она со временем становится макушкой дерева. Через три-четыре года "уродство" елки становится почти незаметным...
 
А чтобы любителям "халявы" было не так вольготно, стоит вспомнить надежный способ отпугивания воров от елей и пихт: к концу ноября верхушки пушистых красавиц обмазываются-опрыскиваются плохо смываемым красителем, обычно известью. Никто не позарится. Просто всеми этими вещами надо заниматься и быть неравнодушным к облику родного города. А заниматься, очевидно, хочется не очень-то: собирать деньги и потом объяснять, почему их ни на что не хватает, проще...
 
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Сергей Штиль
kuzpress.ru

всего: 1857 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:5311-01-2009
 
я
руки бы таким поотрубать

23:3411-01-2009
 
Читатель
ага, по самую майку...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости