Совет от психиатра: как избежать постпраздничной депрессии

Совет от психиатра: как избежать постпраздничной депрессии

В стране и миреВ стране
Россиянам, чтобы плавно войти в рабочий ритм и не впасть в депрессию после продолжительных праздников, следует привести в порядок бумаги и выстроить планы на год.

Это рекомендует врач-психиатр, замдиректора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

ЧИСТОТА - ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

"Работу следует начинать планомерно и с очень простой вещи. Если сегодня-завтра вы пересмотрите старые документы на своем рабочем столе и в ящиках, поймете, что сдать в архив, а от чего просто избавиться, то это освежит мозги и поможет выстроить приоритеты", - сказал он РИА Новости.

Кекелидзе заметил, что россияне постепенно учатся не просто разгульно проводить новогодние и рождественские каникулы, а использовать это время, чтобы как следует отдохнуть. "На интервал с 1 по 10 января люди все-таки больше смотрят, как на отдых, и это хорошо, потому, что они восстанавливают свои силы",- сказал он.

ПЛАНЫ НА ЖИЗНЬ

Вместе с тем, отметил Кекелидзе, не стоит забывать, что для России и всего населения начинается непростой год в условиях финансово-экономического кризиса и стоит в своих жизненных планах сделать поправку на эти обстоятельства. "Наверное, наиболее правильно собраться с семьей сейчас, в январе, и обсудить, не делая вид, что ничего не происходит, как прожить этот год, как распределить доходы исходя из приоритетов",- сказал врач. "Это как планы на выходные, которые должны быть расписаны заранее, причем включая страховочные варианты",- отметил он. Кекелидзе предложил россиянам по образу и подобию правительства страны составить два типа своих личных бюджетов на год: оптимистический и не очень.

РАБОТА - НЕ ВОЛК

Психиатр считает, что работодатели не должны держать своих сотрудников в страхе перед возможным увольнением, рассчитывая на улучшение производственных показателей. "Само ожидание увольнения парализует работу сотрудников и эффективность в это время не увеличивается, а напротив - снижается",- сказал он. Врач посоветовал россиянам, которым грозит увольнение, не зацикливаться на мысли, что их не дооценили, а понимать, что причина в финансово-экономической ситуации в стране.

"Человек, находящийся под угрозой увольнения, должен просмотреть перечень вакансий не с учетом своих амбиций, а на предмет той работы, которая ему просто по силам и даст приемлемый заработок для содержания семьи",- сказал он.

По словам психиатра, люди, которые уже остались без работы, ни в коем случае не должны опускать руки и отгораживаться от мира. "Следует поговорить с друзьями и знакомыми на предмет свободных рабочих мест, обратиться в кадровые агентства. Нужно пользоваться всеми возможностями", - сказал Кекелидзе.

Он также посоветовал обратить внимание на пробелы в своем образовании, которые можно ликвидировать, пройдя курсы повышения квалификации, тем самым повысив свою привлекательность для потенциального работодателя.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1267 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире