Президент прагматиков

Президент прагматиков

В стране и миреПолитика
Уход Джорджа Буша младшего с поста президента США и приход на его места Барака Обамы является не просто сменой стоящих у власти партий, но означает серьезную историческую перемену – смену поколений политических лидеров, пишет агентство Associated Press.

На протяжении последних 16 лет у власти находились «дети беби-бума», ставшие взрослыми в 60-е годы XX века и воспитанные на идеалах 60-х: пацифистской кампании на фоне выступлений против Вьетнамской войны, движения за права человека, социальные изменения, сексуальную свободу и т.д. Обама же, родившийся в 1961 году, в самом конце всплеска рождаемости в Америке, стал взрослым в 80-е годы и представляет собой полную противоположность президентам–романтикам – прагматика, нацеленного на решение важных проблем без лишних сантиментов, старающегося уйти от обширных политических программ, как правого, так и левого толка. Не удивительно, что большая часть американцев, отдавших свой голос  Бараку Обаме, также относится к другим поколениям: поколению Х, последовавшим за поколением шестидесятников, и поколению Y, которое также называют поколением нового тысячелетия. У этих людей нет амбиции любой ценой изменить мир к лучшему, они предпочитают «трезво смотреть на вещи» и делать только то, что им по силам.

Напомним, что «поколением беби-бумеров» в Америке называют послевоенное поколение, появившееся на свет в 1946-1964 годах. Интересно, что представители этого поколения считают себя менее счастливыми, чем их старшие и младшие современники. Психологи объясняют это тем, что они жили в условиях жесткой конкуренции, и не все смогли получить от жизни то, о чем мечтали.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 999 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире