Правительство планирует сокращение социальных расходов

Правительство планирует сокращение социальных расходов

В стране и миреКультура
 Наступающий новый год несет для регионов России неприятные финансовые изменения.

В 2009 г. доходы государственных субъектов значительно уменьшатся. По прогнозу Минфина, как минимум на 25% - 30% сократятся поступления в региональные бюджеты по налогу на прибыль, а поступления по налогу на доходы физлиц еще на 5% - 10%. Спрашивается, как в этих условиях правительство собирается сдержать обещание «выполнить все свои обязательства перед людьми»?

Плохую новость сообщил замглавы ведомства Антон Силуанов. "В некоторых субъектах снижение может быть и больше", - предупредил он. И цифры полностью подтверждяют слова чиновника: в минувшем месяце сборы от прибыли предприятий составили всего 38% к аналогичному периоду 2007 года.

"Приходится резать не только капвложения, но и социальные расходы, что, конечно, крайне трудная задача, - заявил Силуанов. Правительство рассматривает возможность увеличения поддержки региональных бюджетов. Общий объем дотаций планируется увеличить с 7 млрд до 25 млрд рублей.

Нюанс - выпадающие доходы регионов по оценкам Минфина составят 1 трлн. руб.

С учетом увеличения социальных затрат, возложенных на региональные власти, стоит ожидать серьезные проблемы с финансированием льгот, субсидий, зарплаты региональных бюджетников и прочих социальных прав.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1277 / сегодня: 1

Комментарии /2

14:1614-01-2009
 
Коля
Чего и следовало ожидать. Люди экономьте деньги если они у вас еще есть!!!

16:4214-01-2009
 
Читатель
или переводите их на загараничные счета (ну, если их чемодан), там все же надежнее

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире