Кролики съели остров

Кролики съели остров

В стране и миреПутешествия
Остров Маккуори (Macquarie Island), находящийся под юрисдикцией штата Тасмании, Австралия, терпит экологическую катастрофу. Растительность острова с невообразимой скоростью пожирают кролики, которые расплодились, после того как в 2000 году на Маккуори были истреблены все кошки. Изменения островной флоры видны даже из космоса, сообщает BBC News.

Впервые кролики появились на острове в 1878 году. В 60-х годах ХХ века была предпринята первая попытка контролировать их размножение - животных заразили инфекционным заболеванием миксоматозом. В результате численность кроликов удалось снизить до 10 тыс. особей, однако вскоре их поголовье вновь начало расти и сегодня достигло 100 тыс.

До поры размножение кроликов сдерживали кошки, но поскольку основу кошачьего рациона также составляли морские птицы, австралийское правительство решило их истребить. Однако вмешательство человека не принесло положительных результатов, и теперь остров кишит кроликами. От изменения флоры более всего страдают королевские пингвины и другие виды этих птиц, которые не могут нормально размножаться и становятся более уязвимы для хищников.  

Власти решили спасти остров, полностью истребив кроликов, крыс и мышей. Для этого по всему Маккуори будет рассыпана отравленная приманка. Инициатива обойдется австралийской казне в AU$24 млн ($17 млн). Мир с ужасом ждет продолжения.

Напомним, что снижению популяции пингвинов в Антарктике также способствуют не только кролики, но и глобальное потепление. В настоящее время льды занимают там площадь на 40% меньше, чем 26 лет назад. В результате поголвье пингвинов уменьшилось на 65%. Более высокие температуры и усиление ветров вынуждают пингвинов выводить потомство на очень тонком льду, и большая часть яиц и маленьких птенцов гибнет от того, что их сдувает ветром.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1428 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: