Опросник сохранит жизнь

Опросник сохранит жизнь

В стране и миреВ стране
Использование простого хирургического опросника во время серьезных операций может сократить количество смертельных исходов на 40%, а случаи осложнений уменьшит на треть, сообщает BBC News.

Национальное управление безопасности пациентов (National Patient Safety Agency), Великобритания, распорядилось, чтобы все клиники в Англии и Уэльсе начали применять такие опросники к февралю 2010 года.

Опросник был разработан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и тестировался на протяжении года в восьми городах по всему миру – в Сиэтле (США), Торонто (Канада), Лондоне (Великобритания), Окленде (Новая Зеландия), Аммане (Иордания), Нью-Дели (Индия), Маниле (Филиппины) и Ифакаре (Танзания).

На заполнение опросника требуется всего несколько минут. Вопросы касаются действий, которые врачи должны предпринять до того, как пациенту будет сделана анестезия, разрез тканей и до того, как его увезут из операционного зала. По мнению составителей, опросник способствует эффективной командной работе и предотвращает такие проблемы, как инфицирование пациента и лишняя кровопотеря.

Результаты тестирования опросника выглядят очень оптимистично: количество послеоперационных осложнений у пациентов упало с 11% до 7%, а смертность снизилась на 40%, с 1,5% до 0,8%.

«Вокруг Света» уже писал о том, что хирургическая техника беспрестанно развивается. Так, российские хирурги начали проводить операции в виртуальных шлемах, дающих врачам возможность использовать цифровую хирургическую видеосистему объемного эндоскопирования. А в 2007 году  японские специалисты разработали прототип миниатюрного робота, который сможет проводить небольшие операции на внутренних органах. Ученые надеются, что в будущем такой аппарат сможет делать небольшие хирургические операции и удалять пораженные ткани, что позволит избежать серьезного хирургического вмешательства или предотвратить заболевание внутренних органов на ранней стадии.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1567 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире