Гормональная терапия влияет на женский мозг

Гормональная терапия влияет на женский мозг

В стране и миреВ стране
Гормональная терапия у женщин в период после менопаузы приводит к усыханию мозгов, сообщают американские исследователи.

Результаты поясняют выводы предыдущего исследования, которое связало гормональную терапию с риском развития слабоумия и потерей памяти. 

Команда исследователей из университета Вейк Фореста просканировала мозг 1 400 женщин в возрасте 71 – 89. Все участники принимали участие в другом испытании гормональной терапии, которое британские медики назвали неубедительным.

Множество женщин после менопаузы принимают гормон эстроген для сокращения приливов, перепадов настроения и уменьшения ломкости костей. Прежнее исследование связало эту терапии с риском развития рака. Последние обследования выявили, что у женщин, принимавших гормональные препараты, сократились две части мозга, которые отвечают за память и мышление, по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Объем мозга сократился на 2,5 кубических сантиметра в большой лобной доле и на 0,1 кубический сантиметр в гиппокампе. Однако ученые сравнивали размеры мозга женщин с объемами контрольной группы, поскольку не просканировали мозг до начала гормональной терапии. Существует вероятность того, что физические изменения начались задолго до лечения, но прием гормонов усилил их.

Сюзане Резник из национального института старения США сказала, что гормональная терапия ускоряет нейродегенеративные процессы у женщин, склонным к ним. Однако Дэвид Старди, президент международного комитета по вопросам менопаузы, заявил, что 49% женщин, участвующих в исследовании, были в возрасте 70 лет. Также он добавил, что гормональная терапия обычно назначается в 45-60 лет, а физические уменьшения мозга в старческом возрасте не являются открытием. 

Ученые добавили, что гормональные препараты вызывают микроинсульты у женщин в пожилом возрасте, и эти нарушения могут привести к слабоумию.

www.medstream.ru
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1244 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире