Замужем за лягушкой

Замужем за лягушкой

В стране и миреАццкий отжиг
На прошлой неделе в Индии две семилетние девочки были выданы замуж за лягушек.

Необычные бракосочетания прошли в далекой деревеньке Тамил Наду (Tamil Nadu), пишет The Telegraph. Невесты были одеты в традиционные свадебные сари и наряжены в золотые украшения. Свадьбы с лягушками проводились как часть древней традиции под названием Pongal для того, чтобы предотвратить эпидемии загадочных болезней в поселении.

На церемонию собрались сотни жителей близлежащих деревень. Невест несли на плечах, а женихов-жаб вели на длинных веревочках, украшенных цветами. Священнослужитель-брахман прочитал молитвы и провозгласил девочек женами лягушек. Через несколько часов новоиспеченные мужья-лягушки были возвращены в озеро, откуда их выловили.

Странная для европейца церемония уходит корнями в далекое прошлое, когда, согласно преданию, бог Шива (Shiva) превратился в лягушку после ссоры со своей женой Парвати (Parvati). Богиня плакала несколько дней подряд, из-за чего на местные деревни обрушились страшные болезни. Напуганные жители обратились за помощью к Парвати, а она пообещала излечить больных, если селяне найдут Шиву в образе лягушки и женят его на совсем юной девочке. Парвати обратилась девочкой, вышла замуж за Шиву в лягушачьем обличье, после чего они приняли свои прежние божественные образы, и болезни отступили от деревень.    

Справедливости ради стоит заметить, что индийское правительство уже долгое время пытается искоренить эту традицию, поскольку проблема ранних браков стоит в стране очень остро. Жителей деревень обрабатывают психологи, социологи и религиозные лидеры, но пока безуспешно – традиция жива по сей день.

В наступившем году комиссия ООН по правам человека осудила ранние браки, назвав их «бесчеловечным насилием» над детьми. Между тем, главный муфтий Саудовской Аравии Абдул-Азиз Аль Шейх (Abdul-Aziz Al Sheikh) считает требование увеличить брачный возраст для женщин в этой стране несправедливым. Согласно исламским традициям, отец может выдать дочь замуж и в восемь, и в девять лет, не говоря о том, что брачный договор между ним и будущим женихом может быть подписан, когда невеста находится еще в колыбели. Такое положение дел приводит к тому, что девочки в очень раннем возрасте и зачастую против собственной воли передаются в полное владение мужей, которые могут быть в 5-6 раз их старше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1440 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире