В добрый путь, НЛА!

В добрый путь, НЛА!

Местные новостиКультура
9 января в Центральной библиотеке им. Гоголя состоялась презентация первого Новокузнецкого литературного альманаха.

Татьяна Николаева, руководитель «Мастер-круга», член Союза писателей России, возглавила редакционный совет «НЛА» в который вошли известные новокузнецкие поэты: Александр Раевский, Владимир Угрюмов и Татьяна Костерина.

В добрый путь, НЛА!

Кемерово принято считать не только административной, но и поэтической столицей Кузбасса. Именно там проходят ежегодные состязания поэтов и литературные чтения. Вышедший в Кемерово сборник стихов «Поэты университета» в редакции Александра Ибрагимова, еще раз подтверждает, сей досадный для новокузнечан факт.

Исправить перекос взялась Т. Николаева, вдохновив «Могучую кучку» из писательской среды Новокузнецка. Журнал объединил творчество шестидесяти разных авторов: поэтов и прозаиков. Упорядочить материал помогли рубрики. «С нами» - посвящение нашим предшественникам, собратьям по перу; «Филограф» - живой отклик на живое творчество с рецензиями и пародиями; рубрика одного стихотворения – «Имя. Рек», а так же «Школа Мастер-круга», «Проза» и «Стихи».

На призыв Татьяны Николаевой откликнулись писатели и журналисты, любители фантастики клуба «Контакт» и новокузнецкие барды. За лето редколлегии пришлось перелопатить гору рукописей, отбирая зерна от плевел. Средства для печати альманаха тоже искали сообща. Теперь и Новокузнецк может похвастаться своим собственным литературным альманахом.

Первое издание виделось Татьяне Николаевой именно таким: не глянцевым, обязательно черно-белым и квадратным. Кемеровские поэты Андрей Правда и Александр Ибрагимов, благожелательно, но с товарищеской критикой встретили появление «НЛА». Авторам опубликованных произведений была предоставлена возможность, прочесть свои стихи.

Однако, праздник прошел - для «Мастер-круга» начались будни - сбор материалов для следующего номера 2009 года.

Р.S.
Встретиться с редакционной коллегией «НЛА» можно по вторникам с 18.00 в Творческой гостиной ЦГБ им. Гоголя по адресу ул. Спартака, 11.


Фото /5

1
2
3
4
5
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Козлова
ИА "Город Nовостей"
Фото Сергей Шакуро

всего: 1951 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости