Джордж Сорос рассказал о методах спасения от банкротства

Джордж Сорос рассказал о методах спасения от банкротства

В стране и миреЭкономика и финансы
Советы Джорджа Сороса, как правильно спасать банки от банкротства, приводит InoPressa.ru со ссылкой на The Financial Times, где Сорос комментирует планы администрации Обамы по созданию "банка-агрегатора". В этот банк будут переданы токсичные ценные бумаги с баланса других банков на сумму до 1 трлн долларов.

"Токсичные активы по определению сложно оценить, и приход крупного покупателя повлечет за собой не установление реальной цены, а ее искажение", - утверждает в этой связи Сорос.

Это пустая трата денег налогоплательщиков, которая не поможет возобновить кредитование по конкурентоспособным ставкам, полагает Сорос. Гораздо эффективнее, по его мнению, будет программа вливания ценных бумаг, основанная на реалистичных оценках и сопряженная со снижением минимальных требований к объему капитала банков. Но на нее потребуется значительно больше средств, а также стратегия классификации банков на "хорошие" и "плохие".

Перед администрацией Обамы стоит трудный выбор: частичная национализация банков либо национализация их токсичных активов, отмечает автор. Первый способ станет тяжелым ударом для многочисленных держателей акций банков и пенсионных фондов, но оздоровит экономику.

Второй загонит банковскую систему в тот же тупик, который погубил Fannie Mae и Freddie Mac: если банки и возобновят кредитование на привлекательных условиях, то лишь под давлением государства, вопреки инстинкту самосохранения, утверждает Сорос.

По мнению автора, политическая обстановка толкает новую администрацию США ко второму способу. В этих условиях Сорос призывает команду Обамы начать со стабилизации рынка жилья, оказав помощь должникам по ипотеке, и лишь затем запросить санкцию Конгресса на рекапитализацию банковской системы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1010 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире