Разработан самый маленький в мире топливный элемент

Разработан самый маленький в мире топливный элемент

В стране и миреНаука и техника
Ученые из Университета штата Иллинойс разработали самый маленький в мире работающий топливный элемент. Его размеры на превышают 3 мм в диаметре и 1 мм в толщину, однако это не мешает генерировать ему электрическую энергию. По словам разработчиков, "мини-батарейка" работает на экологичных компонентах.

Внутри разработки находится тонкая пористая мембрана, разделяющая воду в мирорезервуаре и металл-гидридный электрод. При минимальном нагвере вода начинает давать испарения, которые в виде пара проходят сквозь мембрану, далее эти молекулы попадают на поверхность электрода, который выделяет водород в момент реакции с гидридной составляющей. Во время реакции производства водорода генерируется электричество.

Также внутри топливного элемента находится хитрая система регуляции, предотвращающая излишнее испарение воды из резервуара. По словам специалистов, секрет регуляции кроется в мембране, которая вначале пропускает много молекул, поступающих под давлением из резервуара, а затем, когда давление падает, то в мембране расширяются отверстия все больше молекул воды могут проходить через нее.

В Иллинойсе говорят, что ранее микроэлементы были чувствительны в расположению воды, то есть при вращении топливного элемента в пространстве генерация электричества падала, сейчас же этот недостаток полностью устранен. Единственным минусом элемента является низкая выработка переменного тока - элемент способен генерировать лишь 1мА.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1335 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире