Самой пьющей нацией оказались чехи

Самой пьющей нацией оказались чехи

В стране и миреВ мире
Жители Чехии вышли на первое место в Центральной Европе по количеству выпитого спиртного. В среднем на каждого чеха, включая младенцев, ежегодно приходится 170 литров выпитого пива, 19 литров вина и более 8 литров крепких алкогольных напитков.

350 граждан Чехии имеют алкогольную зависимость, что очень беспокоит местных врачей. Алкоголь является причиной смерти 5 тысяч человек ежегодно, а у 8 тысяч провоцирует возникновение серьезных заболеваний. Для страны, население которой составляет менее 10,5 млн граждан, это очень высокие показатели, подчеркивают наркологи.

Тем не менее, в Чехии количество выпитого спиртного неуклонно растёт. Самым распространенным алкогольным напитком в республике является пиво. Оно наиболее ценится мужчинами, в то время, как женщины, согласно статистике, предпочитают вино.

Эксперты считают, что одной из основных причин популярности пива среди чешского населения является его относительно низкая, по сравнению с западноевропейскими странами, цена в розничной сети и учреждениях общепита. Некоторые специалисты выступают за необходимости увеличения розничных цен хмельного напитка в качестве возможного средства предотвращения алкоголизма. Следует отметить, что сторонниками такого шага являются, прежде всего, представительницы прекрасного пола, сообщает Итар-Тасс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1222 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире