Сегодня таможенники всех стран отмечают профессиональный праздник

Сегодня таможенники всех стран отмечают профессиональный праздник

В стране и миреВ мире
 26 января  — Международный день таможенника

 В рядах таможенных служб мира насчитывается более 800 тыс. человек, а российское ведомство является одним из крупнейших: в нем работают около 70 тыс. сотрудников. Экономическую границу РФ охраняют 140 таможен, более 500 таможенных постов и 130 международных автомобильных пунктов пропуска. 

Впервые в календаре этот праздник появился в 1983 году, однако история международных взаимодействий таможенных ведомств насчитывает более 50 лет. Именно полвека назад была утверждена Конвенция о создании Совета таможенного сотрудничества, а Россия вступила в его ряды в 1992 году. Спустя два года совет был преобразован во Всемирную таможенную организацию (ВТО), в которую сейчас входят 170 государств. 

Международный день таможенника является поводом не только для проявления международной солидарности таможенных служб всего мира, но и для привлечения внимания общественности к значимости роли таможни в экономическом и социальном развитии общества.
 

 

Справка: 

День таможенника Российской Федерации отмечается 25 октября.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1598 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире