Франция бастует

Франция бастует

В стране и миреПолитика
Как сообщает Le Figaro и ВВС, сегодня во Франции проходит однодневная забастовка работников государственного и частного сектора.

По приблизительным подсчетам, в демонстрациях протеста примут участие сотни тысяч людей. Забастовку поддерживает три четверти населения Франции практически все крупные профсоюзы. Демонстранты критикуют антикризисную политику правительства и требуют сохранения заработной платы на прежнем уровне.

Сегодня временно прекращают работу школы, больницы, почтовые отделения, суды, транспортные и энергетические компании. Как сообщает французская радиостанция RFI, отменяется 70% гражданских авиарейсов, около 40% высокоскоростных поездов, метро и автобусные маршруты практически полностью остановлены.

Население Франции – к слову, самой бастующей страны мира – недовольно тем, что в рамках антикризисной программы национальные банки получили многомиллионные субсидии правительства, тогда как производственный сектор и малый бизнес остались без существенной поддержки. В ответ на акцию протеста Эрик Верт (Eric Woerth), министр финансов Франции, заявил, что протестующие лишь расшатывают экономику. «Нагнетание ситуации тогда, когда большинство людей и так пребывают в панике, – не самый лучший способ заставить себя слушать», – сказал он.

Напомним, что подобные массовые забастовки сотрясали страну в конце 2007 года. В октябре забастовка остановила на сутки движение железнодорожного и городского транспорта, после этого забастовка бортпроводников Air France привела к отмене и задержке рейсов этой авиакомпании, а в ноябре на работу не вышли учителя, медработники, почтовые и банковские служащие.

Между тем, прогнозы Международной организации труда (International Labour Organization, ILO) на 2009 год неутешительны не только для Франции, но и для всего мира: ожидается, что численность людей, зарабатывающих менее $2  в день на каждого члена семьи, возрастет  до 1,4 млрд человек, что составляет 45% всех трудящихся.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1351 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:1530-01-2009
 
Читатель
да им лишь бы побастовать, омона путинского им не там хватает ;)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире