В Японии резко упало производство, правительство опасается, что падение продолжится

В Японии резко упало производство, правительство опасается, что падение продолжится

В стране и миреВ мире
В Японии резко упало производство - на 9,6% только за декабрь. Министр экономики Японии Каору Иосано заявил, что ситуация беспрецедентная и "падение производства, скорее всего, продолжится".

Уровень безработицы в декабре вырос до 4,4% - это рекордный уровень за последние три года. Согласно официальным данным, 2,7 миллиона японцев не имеют работы, это на 400 тысяч больше, чем год назад, сообщает Би-Би-Си

Первая за последние семь лет рецессия в японской экономике началась в третьем квартале 2008 года. Резкое падение экспорта японских товаров, таких как автомобили и бытовая электроника, было результатом снижением спроса в мире.

Статистика промышленного производства негативно сказалась на настроениях инвесторов: биржевой индекс Nikkei упал на 3%, или 257 пунктов, завершив торги в пятницу на отметке 7,994.

Экономисты опасаются, что из-за падающих цен потребители перестанут делать крупные приобретения, что лишь подстегнет рецессию.

По прогнозам Центробанка Японии угроза дефляции будет сохраняться до 2011 года, поэтому учетная ставка была снижена практически до нуля.

"Общий экономический спад будет продолжаться в январе-марте, но масштабы падения будут зависеть, в основном, от состояния экспорта," - считает Тацуси Сикано, главный экономист Mitsubishi UFJ Securities.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1183 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире