Россия определила цели в космосе

Россия определила цели в космосе

В стране и миреНаука и техника
В Федеральном космическом агентстве прошло расширенное заседание коллегии, на котором были рассмотрены итоги 2008 года в отечественной ракетно-космической отрасли и задачи на год наступивший.

В 2008 году Россия произвела 27 космических стартов. Это почти 40% от всех пусков в мире. На втором месте – Соединенные Штаты: 15 стартов, уточняет РИА "Новости". Программу пилотируемых полетов и запуски грузовых кораблей Россия выполнила полностью.

"Трудности последних нескольких месяцев, негативно отражаясь на общих статистических показателях, все-таки не в состоянии поставить под сомнение достигнутые Роскосмосом успехи. Темпы роста продукции, произведенной ракетно-космической промышленностью, в два раза превышают показатели промышленности страны в целом", - заявил Сергей Иванов, заместитель председателя правительства Российской Федерации.

 

Год был особым для российской космонавтики. Утверждены основы космической политики на десятилетие. Отечественная навигационная спутниковая группировка пополнилась шестью космическими аппаратами. На орбите теперь их 20. Принято решение о строительстве космодрома "Восточный" в Амурской области. Уже к 2015 году должен состояться первый запуск космического аппарата или грузового корабля к МКС. К 2018 году с нового космодрома планируется осуществить пилотируемый полет.

Осенью к Марсу отправится российский космический аппарат "Фобос-Грунт". В это же время из Гвианского экваториального космического центра по совместной программе Роскосмоса и Европейского космического агентства стартует на орбиту российский "Союз".

В России появился рынок космических услуг. Более 50 регионов заключили с Роскосмосом соглашения по использованию результатов космической деятельности. "Деятельность Роскосмоса по продвижению своих услуг именно на региональный уровень заслуживает одобрения. Очевидно, что только так мы можем приблизить космос к конечным потребителям товаров и услуг, обеспечить перевод наших космических достижений в категорию повседневных рабочих инструментов, содействующих улучшению качества жизни россиян", - заключил Сергей Иванов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире